InvestFuture

Europcar проведет IPO в Париже

Прочитали: 328

Французская Europcar Group SA, крупнейшая компания по прокату автомобилей в Европе по доле рынка, проведет первичное публичное размещение акций на бирже в Париже. Сумма IPO составит до 854,5 млн евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Около 475 млн евро будут привлечены за счет размещения новых акций, до 379,5 млн евро - за счет продажи акций из пакетов существующих акционеров, включая Eurazeo. Кроме того, возможно доразмещение акций на сумму до 15% от начального предложения.

По словам финдиректора Каролин Паро, капитализация по итогам IPO составит от 1,7 млрд до 2 млрд евро.

С 2006 г. 87% акций Europcar принадлежит французской инвестгруппе Eurazeo, которая приобрела ее у Volkswagen. Однако недавно Eurazeo активизировала реструктуризацию этого бизнеса, намереваясь постепенно выйти из него.

Одна из задач Europcar в рамках IPO - уменьшить задолженность, которая в 2014 г. превышала скорректированную EBITDA примерно в 2,8 раза. По итогам размещения показатель сократится до 1,5х, прогнозирует компания.

В прошлом году парк Europcar превышал 190 тыс. автомобилей, а число клиентов достигало 6 млн человек. Годовая выручка составила 1,9 млрд евро, чистый убыток - 112 млн евро, однако в 2015 г. Europcar планирует показать чистую прибыль в 120 млн евро.

В январе-марте 2015 г., результаты за который были обнародованы в мае, Europcar увеличила выручку на 11% до 414 млн евро. При этом скорректированный убыток до вычета процентов, налогов, износа и амортизации снизился с 10 млн до 6 млн евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Europcar проведет IPO в

Поделитесь с друзьями: