InvestFuture

Рубль доволен действиями ЦБ

Прочитали: 327

На российском валютном рынке после решения Банка России снизить ставку на 1% наблюдается укрепление российской валюты.

По состоянию на 17:15 по московскому времени рубль прибавляет в среднем 1% и к доллару, и к евро. Американская валюта стоит 54,63 руб., а единая европейская - 61,37 руб.

Решение регулятора, безусловно, является положительным для экономики страны, но пока ставки все еще остаются высокими, а ставки по банковским кредитам еще выше, что в свою очередь не дает возможности предприятиям привлекать финансирование под разумные условия. Примерно об этом сказал и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он, в частности, отметил, что центральному банку нужно снижать ставки более агрессивно.

Алексей Улюкаев


"Это шаг в правильном направлении. Но надо агрессивнее. Надо было интенсивнее. 100 базисных пунктов - это шаг такой очень умеренный. Шаг в правильном направлении, но очень сдержанный, я бы сказал. Нужно делать более агрессивные шаги".

Пока сложно сказать, как долго продолжится укрепление российской валюты, тем более что низкие ставки снижают привлекательность спекулятивной игры, да и игра с валютными аукционами РЕПО уже завершилась: Банк России пока прекратил предоставление валюты в этом режиме. В целом никаких сюрпризов от сегодняшнего заседания регулятора участники рынка не получили: снижение ключевой ставки на 1% было ожидаемым. Можно отметить лишь тот факт, что в целом в этом году поведение ЦБ, в принципе, понятно, ясен общий тренд и рынок не подвергается неожиданным шоком. Бывают, правда, некоторые недопонимания, в частности на позапрошлой неделе обвал рубля случился во многом из-за того, что участники рынка были несколько озадачены заявлениями представителей ЦБ о желании нарастить ЗВР до $500 млрд. Свою роль сыграло и снижение цен на нефть. Вот и сейчас все внимание обращено на нефтяной рынок, где пока явной тенденции не наблюдается. Сегодня, например, наблюдается умеренное снижение - в пределах 1%. При этом к вечеру все может измениться, поскольку в американскую сессию активность традиционно начинает возрастать.

Вполне возможно, что какое-то влияние на сырьевые активы окажет заседание Федеральной резервной системы, которое состоится в среду. На этот раз Федрезерв не ограничится вынесением вердикта по ставке, а объявит обновленные экономические прогнозы, прогнозы по уровню ставок, а также глава ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию. В общем, пищи для размышлений рынок получит предостаточно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль доволен действиями

Поделитесь с друзьями: