InvestFuture

Инфляция в Германии ускорилась до 0,7%

Прочитали: 218

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в мае 2015 г. увеличились на 0,7% относительно того же месяца прошлого года после роста на 0,3% в апреле, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Майская инфляция является максимальной с октября 2014 г.

Рост цен в месячном выражении составил 0,1%.

Динамика обоих показателей совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, а также с предварительными данными.

Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в мае увеличились на 0,7% в годовом выражении и на 0,1% к апрелю, что также совпало с консенсус-прогнозом и предварительными оценками.

Продукты питания в ФРГ подорожали в мае на 1,4% в годовом выражении, алкоголь и табак - на 2,5%. Цены на одежду и обувь выросли на 0,2%. Электричество подешевело на 0,9%, газ - на 1,4%, печное топливо - на 16,7%.

Согласно майским прогнозам Еврокомиссии инфляция в Германии в 2015 г. составит 0,3% и ускорится до 1,8% в 2016 г. ВВП страны в этом году увеличится на 1,9%, в следующем году - на 2%.

Между тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg в июне, прогнозируют увеличение ВВП Германии на 0,5% в каждом квартале до конца 2015 г. и на 1,8% за год в целом. Годовая инфляция в каждом квартале до конца года, по их мнению, составит 0,5%, тогда как в мае ожидалось, что она будет равна 0,3% во II квартале и ускорится до 0,4% во втором полугодии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Германии

Поделитесь с друзьями: