InvestFuture

Большинство жителей Германии выступают за Grexit

Прочитали: 313

Более половины жителей Германии выступают за выход Греции из еврозоны, свидетельствуют данные опроса социологического института YouGov.

58% опрошенных придерживаются данного мнения, против высказались всего 28% респондентов.

Между тем целый ряд авторитетных экспертов предупредили о негативных последствиях Grexit, сообщает Deutsche Welle.

"Если мы теперь скажем хватит, то Германия тут же потеряет 70 млрд евро", - заявил президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фрацшер в интервью газете Saarbrucker Zeitung.

"Да, вероятность дефолта Греции выросла. Однако в результате выросла и вероятность того, что все осознают, что в итоге будут лишь проигравшие", - отметил он.

Фрацшер отметил, что вслед за Грецией угроза может нависнуть и над другими странами, например, Италией, где "тоже гигантские проблемы".

"Все мы сидим в одной лодке. Либо мы все проиграем, и главным проигравшим будет Греция, либо мы все выиграем", - уверен он.

По мнению директора Института мировой экономики в Киле Денниса Сноуэра, Grexit дестабилизирует Европу. "Выход Греции сопряжен с крайне высокими рисками, и особенно трудно предсказать политические последствия", - подчеркнул американский экономист.

При этом министр финансов Франции Мишель Сапен отметил, что европейские договоры не предусматривают возможности отказа той или иной страны от евро. "Я настоятельно призываю не ступать на незнакомую территорию", - заявил он в интервью парижской газете Le Figaro.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Большинство жителей

Поделитесь с друзьями: