InvestFuture

Казахстан намерен избежать девальвации тенге

Прочитали: 324

Казахстан, крупнейшая экономика Центральной Азии, не будет торопиться с какой-либо вероятной дальнейшей девальвацией тенге, заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов.

В середине июля Нацбанк Казахстана повысил на 10 тенге верхнюю границу валютного коридора, объяснив гибкость курсовой политики неблагоприятной для сырьевой экономики низкой ценой нефти.

В прошлом году Центробанк Казахстана, вопреки обещаниям, обрушил тенге сразу на 19% за один день, мотивировав это решение ослаблением российского рубля и падением цен на нефть.

Министр, которого цитирует Reuters, заявил на пресс-конференции в офисе ВТО в Женеве:

"В связи со спекуляциями и озабоченностью по поводу казахской валюты... Правительство пристально следит за ситуацией, и внезапных решений не будет. Все будет сделано открытым, предсказуемым способом".

Крупнейшая экономика Центральной Азии в ряду нескольких постсоветских республик была вынуждена девальвировать национальную валюту вслед за падением цен "черного золота" и обвалом валюты ключевого торгового партнера в СНГ.

Президент Нурсултан Назарбаев и глава Нацбанка ранее говорили, что повторения девальвации не будет .

Необходимость дальнейших шагов остается предметом дискуссий. Глава подконтрольного дочери и зятю бессменного президента Казахстана крупного "Халык-банка" Умут Шаяхметова высказалась за девальвацию тенге ради стимулирования экономики, поскольку бизнес теряет свою конкурентоспособность в результате сильно переоцененного тенге.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Казахстан намерен

Поделитесь с друзьями: