InvestFuture

Доллар дорожает в ожидании данных о безработице

Прочитали: 307

Доллар дорожает в четверг по отношению к большинству валют развитых стран в ожидании публикации данных о безработице в США и заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость европейской валюты на 8:50 мск 3 сентября составила $1,1222 по сравнению с $1,1227 на закрытие североамериканского рынка в среду, когда доллар подорожал на 0,8%.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 120,42 иены против 120,33 иены накануне, стоимость евро к иене повысилась до 135,20 иены по сравнению со 135,10 иены по итогам предыдущей сессии.

"Ответ на вопрос о том, можно ли поддержать нынешнюю склонность к покупке доллара, будет зависеть от величины прироста рабочих мест в США, - заявил старший фондовый менеджер Shinkin Asset Management Дзюн Като. - В Европе снижаются инфляционные ожидания, и вновь встает вопрос о том, будет дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики или нет".

Число рабочих мест в экономике США в августе выросло на 218 тыс. после повышения на 215 тыс. в июле, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты.

Безработица, по их оценкам, снизилась в прошлом месяце до 5,2% с 5,3%.

Эти данные будут обнародованы Министерством труда США 4 сентября в 15:30 мск.

Участники рынка предполагают, что глава ЕЦБ Марио Драги после сентябрьского заседания вновь подтвердит решимость реализовать программу количественного смягчения (QE) в еврозоне в полном заявленном объеме. QE в еврозоне идет с марта, ЕЦБ ежемесячно выкупает активы на 60 млрд евро, чтобы поддержать экономический рост и обеспечить восстановление инфляции в регионе до целевого уровня - около 2% годовых.

При этом ожидается, что ЕЦБ снизит ежеквартальные прогнозы инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доллар дорожает в

Поделитесь с друзьями: