InvestFuture

Кредиторы Украины пообещали сорвать реструктуризацию

Прочитали: 289

Держатели "коротких" украинских еврооблигаций на $500 млн с погашением 23 сентября заявили, что консолидировали блокирующий пакет голосов, что позволит заблокировать анонсированную Украиной сделку по реструктуризации долга страны, сообщает агентство Bloomberg.

Оказавшаяся на грани банкротства Украина неделей ранее согласовала реструктуризацию с группой крупнейших кредиторов, возглавляемой Franklin Group, которая включает списание 20% из $9 млрд основного долга, незначительное повышение ставки купонного дохода и пролонгацию погашения облигаций на четыре года с привязкой к росту ВВП.

Ссылки по теме Кредиторы Украины согласились списать 20% госдолга Иностранные кредиторы Украины: Киев нас обманул

В пятницу, 18 сентября, юридическая фирма Shearman & Sterling LLP, которая представляет интересы второй группы кредиторов, заявила, что владельцы "коротких" евробондов настаивают на пересмотре условий сделки, так как они не оказались равными для всех, как обещал Киев, а отсрочка погашения "коротких" облигаций оказалась больше, чем у других реструктуризируемых еврооблигаций.

Владельцы "короткого" долга Украины сумели консолидировать 25% голосов кредиторов за неделю.

Комитет кредиторов, возглавляемый Franklin Group, пока не выразил готовности к переговорам с держателями "коротких" бумаг, отмечается в заявлении Shearman & Sterling.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кредиторы Украины

Поделитесь с друзьями: