InvestFuture

Число пользователей ОС Android достигло 1,4 млрд

Прочитали: 309

Устройствами под управлением мобильной ОС Android от Google пользуются 1,4 млрд человек по всему миру. Этот показатель увеличился на 400 млн относительно мая 2014 г. Такой информацией поделился глава Chrome и Android Сундар Пичаи.

По словам топ-менеджера, аудитория Android растет во многом благодаря развивающимся странам, таким как Индонезия и Вьетнам. На этих рынках количество владельцев Android-аппаратов удвоилось за год, а многие из них приобрели смартфон впервые.

Немало работающих на Android мобильных устройств используют не лицензированную Google версию платформы, в которой нет ключевых сервисов интернет-гиганта (Gmail, фирменного поисковика, Google Play Store и т. п.). Особенно много таких продуктов продается в Китае, который Google покинула пять лет назад. Несмотря на это, в мире насчитывается более 1 млрд людей, которые пользовались магазином Google Play Store хотя бы раз за последние 30 дней, заявил Пичаи.

Приводя статистические данные, он также сообщил, что каждый день в мире активируется около 30 тыс. новых ноутбуков на базе Chrome OS, большинство из которых приходится на американские школы. В настоящее время более 10 тыс. компаний тестируют корпоративную версию Android - Android for Work, добавил представитель Google.

Тем временем в отношении Google начато очередное антимонопольное расследование. Власти США подозревают компанию в незаконном ограничении доступа конкурентам к ОС Android. Федеральная торговая комиссия (FTC) и Министерство юстиции США объединились для проведения расследования, в ходе которого были опрошены сотрудники нескольких компаний-конкурентов Google. Они пожаловались на то, что в Android корпорация Google отводит собственным сервисам ключевое место, ущемляя других производителей.

Расследование находится на ранней стадии, и есть вероятность, что оно завершится без предъявления обвинений.

Ссылки по теме Швейцарцы готовят дерзкий ответ Apple Watch Google вновь под прицелом антимонопольщиков Google попробует воскресить смарт-очки Glass

Подобная антимонопольная проверка в отношении Google сейчас ведется в Европе. Там компании грозит в штраф в размере $5 млрд, что соответствует примерно 10% выручки. Столь крупных денежных взысканий за нарушения законов о честной конкуренции в Европе еще не было. Окончательное решение по данному делу должно быть вынесено до конца 2015 г.

Напомним, что выручка Google во II квартале за исключением затрат на приобретение трафика (ex-TAC) составила $14,35 млрд, скорректированная прибыль на акцию - $6,99, что оказалось выше ожиданий аналитиков, прогнозировавших $6,70 с ex-TAC-выручкой в размере $14,27.

Для Google это первый финансовый квартал с новым главой финансовой службы - Рут Порат, которая прокомментировала результаты следующим образом: "Результаты за II квартал отражают позитивный рост наших продуктов, в первую очередь основную категорию: поиск, где необходимо выделить мобильное подразделение, а также рекламу в YouTube. Мы ориентированы на новые возможности в широком диапазоне услуг. И мы сделаем это с оглядкой на разумное распределение ресурсов".

Экс-финдиректор Morgan Stanley Рут Порат, перешедшая в Google в мае этого года, организовала аудит расходов компании. В I квартале этого года штат сотрудников Google вырос на 1819 человек, увеличившись до 55 419 сотрудников. Это самый медленный рост штата компании с 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Число пользователей ОС

Поделитесь с друзьями: