InvestFuture

"Газпром" построит СПГ-завод на Балтике

Прочитали: 460

"Газпром" построит завод по сжижению природного газа (СПГ) на базе компрессорной станции (КС) "Портовая", с которой газ поступает в газопровод "Северный поток-1".

Компания "Газпром проектирование" объявила о тендере на бурение инженерно-геологических скважин на площадке завода СПГ и под хранилища СПГ, исследование грунтов на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая".

Завод мощностью до 1 млн тонн СПГ в год намерен использовать излишки газа, который не поступает на экспорт, а также запасы газа на КС. Проектная мощность "Северного потока-1" составляет 55 млрд куб. м газа в год, а в 2014 г. по газопроводу прокачали 32,7 млрд куб. м газа.

Между тем окончательное инвестрешение по строительству третьей линии завода СПГ на Сахалине предполагают принять во второй половине 2017 г., возможный срок ввода завода в строй - 2021 г., сообщила ранее корпоративная газета компании Sakhalin Energy.

В рамках проекта "Сахалин-2" работает единственный в России завод СПГ на Сахалине. "Сахалин-2" предусматривает разработку двух шельфовых месторождений - "Пильтун-Астохского" и "Лунского".

Оператором проекта выступает компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: