InvestFuture

Первых частных золотодобытчиков отправят на Колыму

Прочитали: 397

Поправки в закон "О недрах", позволяющие частным предпринимателям Магаданской области добывать золото, помогут поднять экономику региона, заявил губернатор области Владимир Печеный.

"На мой взгляд, это очень важная страница в истории нашей территории, поскольку очень долгое время не получалось добиться принятия такого решения. Это поможет создать дополнительные рабочие места, поднять экономику Магаданской области и, самое главное, создать достойные условия для жизни тех, кто занимается этой профессией. Действие закона будет доступно пока только на нашей пилотной территории - для индивидуальных предпринимателей Колымы", - подчеркнул Печеный.

От того, каким образом закон сработает в Магаданской области, зависят дальнейшие решения правительства по распространению действия закона на всю территорию России.

Частные лица смогут добывать россыпное золото на Колыме, каждому старателю предоставят земельный участок площадью 0,15 кв. км на пять лет. Запасы золота на выданном участке не должны превышать 10 кг.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил ранее, что поправки в закон "О недрах", дающие частным предпринимателям право добывать россыпное золото, необходимо принимать. Но пока поправки наталкиваются на противодействие ряда ведомств.

"Закон надо принимать. Ничего страшного в этом не вижу. Нужно создать условия, чтобы предприниматели работали на мелких россыпях, дорабатывали техногенные. Но противников этого закона не меньше, чем его сторонников. И пока не получается двигать его дальше. Есть жесткая позиция у ряда министерств", - заявил Трутнев.

По данным Минфина, в январе-августе в России произвели 182,16 тонны золота против 178,84 тонны в январе-августе 2014 г. Таким образом, выпуск золота вырос за восемь месяцев на 1,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Первых частных

Поделитесь с друзьями: