InvestFuture

IKEA готовит широкую экспансию в Индию

Прочитали: 260

Шведская IKEA Group подала заявку о намерении инвестировать 1,5 млрд евро в строительство 25 магазинов в Индии, пишет газета The Wall Street Journal.

На решение IKEA развернуть широкую инвестиционную программу в Индии, вероятно, повлияли принятые в прошлом году изменения в индийское законодательство, которое теперь разрешает иностранным компаниям владеть 100% своих розничных бизнесов в стране, тогда как ранее потолок был установлен на уровне в 51%.

При этом шведов не напугали те ограничения, которые все еще остаются: например, IKEA придется выполнять требования законодательства, по которому 30% продукции, реализуемой в ее магазинах, должны поставляться местными малыми предприятиями.

Газета отмечает, что для выполнения этих требований IKEA, вероятно, придется помочь местным поставщикам модернизировать производство, иначе те не смогут обеспечить IKEA продукцией надлежащего качества.

В самой компании уверены, что создание такой сети возможно на базе уже существующих отношений с более чем 70 местными поставщиками, у которых в прошлом году IKEA закупила товаров на $450 млн.

По словам представителя индийского Министерства торговли, в заявке IKEA речь идет о двух этапах реализации инвестиционной программы: на первом объем вложений составит 600 млн евро, а на втором - 900 млн евро, сообщает WSJ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IKEA готовит широкую

Поделитесь с друзьями: