InvestFuture

"Российский капитал" спасет банк "Советский"

Прочитали: 392

Банк России будет спасать петербургский банк "Советский" с помощью АКБ "Российский капитал", который предоставит деньги для поддержания работоспособности кредитной организации.

Банк России 27 октября утвердил изменения в план участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в предупреждении банкротства закрытого акционерного общества "Банк "Советский".

"На первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению банка привлечен АКБ "Российский капитал" (ПАО), которому предоставлены средства на поддержание ликвидности ЗАО "Банк "Советский" в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами", - отмечается в заявлении ЦБ.

Планом участия предусмотрено проведение АСВ конкурсного отбора инвестора, победителем которого будет признана организация, предложившая наилучшие условия финансового оздоровления банка "Советский".

ЦБ 23 августа 2015 г. ввел временную администрацию в банк "Советский" (Санкт-Петербург) в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Решение принято в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения банка, создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков), уточнил ЦБ.

При этом полномочия руководителей банка, органов его управления и полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, включая право на созыв общего собрания акционеров, приостановлены.

Одной из первоочередных задач временной администрации стало обследование финансового положения кредитной организации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Российский капитал

Поделитесь с друзьями: