InvestFuture

Шувалов призвал ускорить приватизацию

Прочитали: 459

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам проработать возможность ускорения приватизации крупных активов, несмотря на слабую рыночную конъюнктуру, заявила глава Росимущества Ольга Дергунова.

"На совещании, которое состоялось у первого вице-премьера Игоря Ивановича Шувалова, нам было рекомендовано предусмотреть возможность ускорения продаж крупных активов вне зависимости от того, какие цены будут на международных рынках. Потому что до этого мы все исходили из гипотезы, и президент высказывал позицию, что мы не должны продавать крупные активы по любой цене.

Тем не менее мы понимаем, что ситуация на международных рынках не улучшается, ситуация затягивается, и выражаем готовность (продавать - ред.), если президентом будет поддержано такое решение", - отметила Дергунова, сообщает "Интерфакс".

"Есть класс активов, готовых к приватизации. Это все публичные компании: "Роснефть", "РусГидро", "АЛРОСА", "Аэрофлот". То есть, по сути, все активы, акции которых котируются на бирже", - пояснила глава Росимущества.

Пока в план приватизации на следующий год все эти активы не включены, в плане указана лишь одна возможная крупная сделка, перенесенная с 2015 г. - продажа акций "Совкомфлота". Государство намерено выручить от этой сделки 12 млрд руб.

"Игорь Иванович рекомендовал подготовить предложения в адрес президента, чтобы инициировать эту дискуссию. Минэкономразвития будет готовить эту дискуссию и доклад президенту. Сроки для подготовки доклада - ноябрь", - заявила Дергунова.

Кроме того, Росимущество подготовит предложения по ускорению "массовой приватизации". "Рекомендовано ускорить механизм передачи активов на публичные предложения и на продажу без объявления цены, чтобы долго активы, которые не продаются, не держать на руках государства, поскольку мы не успеваем ими управлять. И мы сейчас делаем планы-графики, проверяем, как принимать решения максимально быстро", - заявила глава Росимущества.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шувалов призвал ускорить

Поделитесь с друзьями: