InvestFuture

Улюкаев: спад ВВП РФ в 2015 г. составит 3,8%

Прочитали: 380

Нижняя точка спада в экономике России пройдена в июне-июле, в сентябре-октябре отмечен незначительный рост ВВП с учетом очистки от сезонной составляющей, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

При этом снижение ВВП в IV квартале окажется меньшим, чем в III квартале, а по итогам года падение ВВП не превысит 3,8%.

"В моем представлении, мы прошли нижнюю точку в июне-июле. Начиная с июля динамика месяц к месяцу, очищенная от сезонности, не показывает больше снижения. Сентябрь и октябрь даже показывают небольшое повышение. Нижняя точка - примерно 3,8% снижения ВВП по итогам III квартала. Глубже уже не будет. IV квартал даже будет чуть лучше, чем III квартал.

Начиная со II квартала следующего года мы рассчитываем, что показатель к соответствующему периоду прошлого года станет позитивным", - отметил Улюкаев, сообщает "Интерфакс".

Положение в экономике должно улучшиться "благодаря прежде всего постепенному восстановлению потребительского спроса, восстановлению материальных запасов бизнеса, а затем и благодаря восстановлению инвестиционной активности". "Косвенные индикаторы, такие как PMI обрабатывающих отраслей, перевалили за 50%. А это говорит о том, что бизнес начинает ощущать ситуацию как приемлемую", - подчеркнул министр.

"Немного сократился инвестиционный спад. Мы даже этого не ожидали. Откровенно говоря, мы полагали, что инвестиции - это последнее, что будет восстанавливаться. Но, пожалуй, они будут восстанавливаться немножко быстрее, чем мы думали", - добавил Улюкаев.

По-прежнему "высока еще инфляция, но она довольно быстро сейчас будет снижаться, потому что на нее очень сильно влияли курсовые соотношения - девальвация рубля, а девальвация ориентировалась на динамику нефтяной конъюнктуры, но сейчас и то и другое находится в состоянии стабильности".

"Банковская система восстановилась с точки зрения фондирования депозитов и населения и компаний - примерно 15%-й рост. Начиная с июля начался медленный пока, но рост кредитного портфеля", - подчеркнул Улюкаев.

Ссылки по теме Дворкович: спад ВВП РФ в 2015 г. может составить 5%

"Мы рады, что инвестиционная активность немецких компаний в России не остановилась. Она, может быть, стала не такая бурная, как в прежние годы, но в 2015 г. уже лучше, чем в 2014 г. Мы снова имеем прирост прямых инвестиций.

Конечно же, мы ждем в большей степени понимания со стороны наших партнеров и руководства ведущих стран Европейского союза и институтов Европейского союза. Нам кажется, что появляются свидетельства большего реализма, большей готовности к сотрудничеству. И восстановление позитивных отношений, прежде всего деловых отношений, конечно же, было бы здесь очень ценным", - заключил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: спад ВВП РФ в

Поделитесь с друзьями: