InvestFuture

Орешкин: ЦБ достигнет инфляции в 4% в 2016-2018 гг.

Прочитали: 343

Банк России сможет с высокой степенью вероятности достичь целевого уровня инфляции в 4% в ближайшие 1-2 года, заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин на конференции S&P.

"Я считаю, что ЦБ с крайне высокой вероятностью достигнет целевого значения по инфляции в 4% в ближайшие 1,5-2 года, причем определенный шанс есть для этого и в 2016 г. Ожидания по инфляции находятся в районе 6%", - отметил он.

Неделей ранее Орешкин прогнозировал инфляцию в годовом сопоставлении в размере 12,4%.

"До конца года мы ожидаем месячных темпов инфляции на уровне около 0,6%, что в совокупности с благоприятным эффектом базы приведет к снижению показателей инфляции в годовом сопоставлении до 12,4%", - пояснил он.

"Позитивная инфляционная динамика способствует снижению доходностей на рынке ОФЗ, где их уровень по 10-летним бумагам уже опустился ниже отметки в 9,6%, - отмечает Орешкин. - Реализация мер бюджетной политики в 2016 г. будут способствовать продолжению данного тренда: в случае сохранения нефтяных цен на текущем уровне мы ожидаем снижение инфляции до уровня ниже 7,0% уже по итогам марта 2016 г. и ее значения в диапазоне от 5,0 до 6,0% к концу года. Такие ожидания по уровню инфляцию свидетельствуют о потенциале продолжения положительного тренда на рынке государственных облигаций".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин: ЦБ достигнет

Поделитесь с друзьями: