InvestFuture

ЦБ ищет объекты для инвестирования пенсионных денег

Прочитали: 331

Центробанк РФ намерен снизить возможности для негосударственных пенсионных фондов по размещению средств в банковские инструменты. Среди объектов инвестирования денег НПФ - стартапы и рынок акций.

Центробанк РФ намерен снизить возможности для негосударственных пенсионных фондов по размещению средств в банковские инструменты, перенаправив их в рынок акций, в который, по оценкам регулятора, может быть инвестировано около 40% пенсионных накоплений, заявил первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

"Мы заинтересованы, чтобы брали активы более рискованные, чем банковские продукты, и этот риск должен быть сконцентрирован на рынке акций", - отметил Швецов (цитата Рейтер).

По его словам, примерно 40% накоплений может быть потенциально вложено в рынок акций, а сегодня это - около 10%.

Доля инвестирования НПФ в банковские продукты составляет 40% - банковские акции, остатки на счетах, субординированные кредиты в форме облигаций.

"Мы должны зажимать возможности пенсионных фондов размещать деньги в банках", - отметил первый зампред ЦБ.

Он также сказал, что ЦБР возьмет "вектор на индивидуализацию": чем прозрачнее бизнес НПФ и лучше управление рисками, тем шире декларация.

"По мере того, как объект будет учится плавать, глубина бассейна будет увеличиваться", - уточнил Швецов.

Банк России также изучает возможность инвестирования средств НПФ в фонды, финансирующие стартапы.

"Мы начали работу по изучению этого вопроса. У нас состоялось несколько встреч с индустрией. Там проблема в том, как оценивать эти инвестиции, так как нельзя, к примеру, оценивать акции как удерживаемые до погашения. Стартапы - это по сути долевое участие. Вопрос - как это оценивать, как отделять доходы одних пенсионеров от других", - отметил Швецов (цитата ТАСС).

"Речь не идет о прямом финансировании проектов. Пенсионная индустрия - не та, которая создает у себя компетенции по финансированию стартапов", - заявил первый зампред ЦБ РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ищет объекты для

Поделитесь с друзьями: