InvestFuture

Число пользователей интернета достигло 3,2 млрд

Прочитали: 392

Число интернет-пользователей во всем мире достигло 3,2 млрд человек. Такие данные приводит Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), специализированное учреждение ООН, в своем свежем отчете по развитию информационно-коммуникационных технологий.

По мнению специалистов ITU, число пользователей глобальной сети перевалило за отметку в 3 млрд человек. Такой показатель был озвучен годом ранее. Это означает, что уровень проникновения интернета среди мирового населения составляет 43,4%. Ожидается, что в 2020 г. онлайн-пользователями будут 53% жителей Земли.

Этому росту способствуют развивающиеся страны, где за пять лет число пользователей интернетом удвоилось. Сейчас доступ к сети есть у 34,1% домохозяйств в подобных регионах, тогда как в развитых государствах этот долевой показатель составляет 81,3%.

Помимо этого, специалисты отмечают, что в 2015 г. количество подключений к мобильным сетям достигло 7,1 млрд. Это позволяет говорить о том, что в пределах досягаемости сотового сигнала находится уже более 95% населения Земли.

Ранее, в сентябре этого года, Комиссия по широкополосной связи ООН (United Nations Broadband Commission) предоставила отчет, согласно которому темпы роста количества людей, постоянно пользующихся интернетом, постепенно замедляется. При этом более половины жителей планеты по-прежнему не имеют доступа к сети.

В 2015 г. темпы роста пользователей интернета в глобальном масштабе измерялись 8,1% против 8,6% годом ранее. До 2012 г. этот показатель рос двузначными числами в течение многих лет. С учетом этого количество интернет-пользователей едва ли превысит 4 млрд к 2020 г., прогнозируют эксперты.

В настоящее время примерно 57% людей на Земле (свыше 4 млрд человек) не пользуются сетью регулярно или активно. Такая ситуация обусловлена нежеланием операторов тратить большие деньги на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных регионах стран, а также резким снижением темпов роста числа абонентов мобильной сотовой связи.

Ссылки по теме Yahoo! может продать свой интернет-бизнес Samsung делает ставку на интернет вещей Gartner: IoT объединит 6,4 млрд устройств в 2016 г.

Специалисты в этой организации признают, что прирост мировой интернет-аудитории в последнее время осуществляется в основном за счет развивающихся стран. В таких регионах для большинства людей смартфоны и недорогие планшеты стали первым и единственным средством доступа к сети. Как мы знаем, смартфоны набирают популярность, особенно недорогие модели. Рынок премиальных трубок почти насыщен.

Для простого доступа в интернет не нужен слишком уж навороченный смартфон, поэтому следом за рынком бюджетных моделей растет и аудитория интернет-пользователей, несмотря на некоторое замедление темпов в последнее время.

Многие заинтересованы в скорейшем охвате всей поверхности Земли скоростным и недорогим интернетом. Гиганты IT-индустрии предлагают решать проблему при помощи различных летательных аппаратов. Фантазии у них хватает, ведь, как мы помним, в ход идут даже воздушные шары.

Выгода у всех своя. Такие компании, как Google и Facebook, видят в космической экспансии возможность расширить рынки сбыта. Аэрокосмические партнеры в лице Virgin Galactic и SpaceX готовы использовать эти проекты для заработка на доставке спутников.

В 2013 г. Facebook и еще шесть компаний, работающих в интернет-пространстве, объединили усилия в проекте под названием Internet.org. Он призван обеспечить абсолютно всех жителей планеты доступом к сети.

Помимо Facebook в проекте принимают участие Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Организации работают в команде, делятся знаниями и сотрудничают с властями и всеми, от кого может зависеть судьба отрасли.

Для Facebook большее количество людей, использующих интернет-сервисы, означает в итоге большее количество пользователей в социальной сети. Разумеется, свои меркантильные интересы есть и у других участников проекта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число пользователей

Поделитесь с друзьями: