InvestFuture

МЭА сохранило оценку мирового спроса на нефть

Прочитали: 275

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2016 г. на 1,2 млн баррелей в сутки до 95,6 млн б/с, как и месяцем ранее.

"Первые признаки замедления спроса проявятся в декабре", - отмечает МЭА в ежемесячном обзоре.

В 2015 г. предложение нефти вырастет на 1,8 млн б/с, достигнув максимума за последние 5 лет в 94,4 млн б/с, благодаря спросу Китая, США, Индии и Европы.

Рост добычи стран ОПЕК на 50 тыс. б/с незначительно повысил глобальное предложение в ноябре до 96,9 млн б/с, или на 1,8 млн б/с больше, чем годом ранее.

Страны, не входящие в картель, в ноябре снизили наращивание добычи до 300 тыс. б/с с 2,2 млн б/с в начале 2015 г., суммарно добыв за ноябрь 58,5 млн б/с.

"Страны ОПЕК намерены увеличить свое низкозатратное предложение нефти и выдавить с рынка высокозатратное производство нефти стран, не входящих в ОПЕК", - отмечает МЭА.

Двумя днями ранее глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что стоимость нефти может продолжить снижение в 2016 г. Спрос на нефть снизился, в то время как предложение будет расти в связи с возвращением Ирана на рынок нефти, добавил он.

"Поэтому 2016 г., вероятно, станет еще одним годом низких цен, что, конечно, будет иметь последствия для инвестиций в нефтяной сектор", - отметил глава МЭА.

По оценкам МЭА, инвестиции в нефтяную промышленность упали более чем на 20% в 2015 г., сообщил Бироль. Это стало максимальным снижением в истории отрасли, и оно продолжится в 2016 г.

"За последние 30 лет мы не наблюдали снижения инвестиций в нефтяную отрасль в течение двух лет подряд. Это будет иметь последствия для рынков в ближайшие несколько лет", - прогнозирует глава МЭА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭА сохранило оценку

Поделитесь с друзьями: