InvestFuture

Минфин: у Украины нет шансов выиграть суд у РФ

Прочитали: 411

Украинская сторона не сможет выиграть судебный спор с Россией по поводу возврата долга, заявил журналистам заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

"У коллег из Украины как потенциальных участников потенциального судебного процесса шансов нет, чтобы выиграть этот судебный процесс", - сказал он.

Он отметил, что решение властей Украины объявить мораторий на выплату долга не стал сюрпризом для Министерства финансов России.

"Мы ожидали таких действий и в силу той линии поведения, которую украинские власти проводили в последние полгода", - заявил Сторчак.

В то же время, по его словам, истребовать средства, в том случае если Украина не захочет исполнять предписание суда, будет трудно.

"Как обычно бывает с любым судебным решением, принятым в отношении суверена. Активы суверена находятся под иммунитетом. Если он добровольно не хочет выплатить, исполнить судебное решение, то истцу придется самому искать эти активы, причем активы, не защищенные суверенным иммунитетом. Это достаточно трудоемкая напряженная работа. При этом должны все помнить, что международные резервы, находящиеся под управлением ЦБ любой страны, пользуются абсолютным иммунитетом, они защищены. Есть у Украины как государства международных активов на $3 млрд, не знаю. Скорее всего, таких денег нет. Процесс долгий, я думаю, истребования назад этих денег", - сказал Сторчак.

Ранее стало известно, что правительство Украины в пятницу объявило о временной приостановке осуществления платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 г. Фондом национального благосостояния России, мораторий вводится с дня их погашения - 20 декабря 2015 г.

Украина должна выплатить основную сумму долга в $3 млрд и еще $75 млн процентов за второе полугодие 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин: у Украины нет

Поделитесь с друзьями: