InvestFuture

Италия готова инвестировать 8 млрд евро в Иран

Прочитали: 431

Италия готова инвестировать в Иран 8 млрд евро. Итальянское правительство собирается за 2 года увеличить экспорт в Исламскую Республику в 4 раза. В 2015 г. объем итальянского экспорта в Иран составил 1 млрд евро. Цель на 2017 г. - 4 млрд евро. Финансированием займется госкомпания SACE, специализирующаяся на кредитовании экспортных сделок.

До санкций у Италии с Ираном были прочные торговые связи. В 2011 г. товарооборот составил 7,2 млрд евро, а к 2014 г. он упал в 4 с половиной раза до 1,6 млрд евро. Причем итальянский экспорт был с высокой добавленной стоимостью: 58% объема приходилось на машины и оборудование.

В основном Италия продавала оборудование для нефтяной и текстильной промышленности, а также для сельского хозяйства. Иран поставлял на Апеннинский полуостров нефть и нефтепродукты.

Рим начал восстанавливать старые связи с Тегераном еще до фактического снятия ядерных санкций. В ноябре крупная делегация из 400 итальянских фирм во главе с замминистра экономического развития посетила Иран. Следующая серия деловых встреч намечена на февраль.

ЦБ Италии и Ирана ведут переговоры, целью которых является открытие отделения одного из крупнейших иранских коммерческих банков в Риме. Это ощутимо упростит прямые финансовые транзакции в риалах и евро.

Конечно, у возрождающейся кооперации могут возникнуть серьезные проблемы. Наиболее интересный сектор в Иране - нефтегазовый. Но оборудование за время санкций безнадежно устарело, а обновление потребует крупных инвестиций, которые при нынешних низких котировках нефти могут показаться невыгодными даже с учетом рекордно низкой себестоимости добычи среди стран ОПЕК (всего $3-5 за баррель).

Кроме того, Вашингтон сменил гнев на милость лишь в плане ядерной программы Тегерана. Теперь новые вопросы вызывают иранские баллистические ракеты. В США недовольны недавней серией испытаний, Еврокомиссия тоже подключается к расследованию. И уже вводятся новые санкции, хотя старые были сняты буквально на днях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Италия готова

Поделитесь с друзьями: