InvestFuture

Пекин предъявляет новую китайскую нормальность

Прочитали: 458

Глобальным игрокам еще предстоит приспособиться к предъявленной миру новой нормальности Китая, подразумевающей умеренный рост с опорой на внутреннее развитие. У России – на фоне ухудшения общей конъюнктуры - в торговле с Поднебесной фиксируется значительное снижение показателей. 7%-й рост Объявленные во вторник Национальным статистическим бюро Китая (НСБ) данные по темпам роста ВВП страны в 2015 г., которые замедлились в годовом выражении до 6,9% против 7,3% 2014 г. и ознаменовали худший результат за последние 25 лет, не стали сюрпризом. В конце минувшей недели премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил, что в условиях глобальной экономической рецессии в совокупности с внутренними сложностями в прошлом году китайская экономика продемонстрировала в уверенный рост в районе 7%.

В докладе НСБ также отмечалось, что "в сложных международных условиях и при растущем давлении в целом экономика достигла умеренного, но стабильного и здорового развития”. При этом, по статданным, показатель ВВП за IV квартал оказался хуже предыдущего: 6,8% против 6,9%. А декабрьский объем промышленного производства (5,9% в годовом выражении) оказался ниже ноябрьского значения в 6,2%, не дотянув до 6%-го прогноза аналитиков. Розничные продажи, вопреки ожидавшемуся их повышению на 11,3%, снизились в предыдущем месяце на 11,1%. Ниже ожиданий рынка оказались и инвестиции в основные фонды, выросшие на 10%.

По мнению главного экономиста Гонконгской фондовой биржи и Китайской банковской ассоциации Ба Шусуна, экспорт и инвестиции более не способны служить драйверами роста для Китая, в связи с чем в 2016-2020 гг. годовые темпы роста его экономики замедлятся до 6-6,5% ВВП.

План на пятилетку Впрочем, замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и политических исследований Китая ИДВ РАН Андрей Островский более склонен ориентироваться не на прогнозы Гонконгской биржи, а на цифры плана экономического и социального развития на 2016-2020 гг., которые намечено утвердить на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте текущего года. Пока предполагается, что в ближайшие годы показатели роста китайской экономики будут сохраняться в диапазоне 6,5-7%. Соответствуя изменившимся реалиям, указанные уровни обозначают установившуюся в Китае новую нормальность, оговорил Островский.

При этом, пояснил он "Вести.Экономика", главным драйвером роста, несомненно, остается внутреннее потребление. В Китае с населением свыше 1,36 млрд человек сохраняется огромный рынок. Причем порядка 54% жителей Поднебесной сегодня являются горожанами, чьи уровни доходов выше, нежели у селян (при средней зарплате по стране в 4 тыс. юаней, или 40 тыс. российских рублей). Вдобавок в последние годы предпринимаются и активные меры по оказанию социальной поддержки сельским жителям: для них, к примеру, теперь предусмотрена возможность получения пенсий и бесплатного среднего образования. Правда, вследствие продолжающейся миграции селян на передний план также выдвигается проблема обустройства и развития малых городов. Но можно быть уверенными, что и эти вопросы в рамках намеченной переориентации на первоочередное развитие внутреннего потенциала будут успешно решены, резюмировал руководитель Центра экономических и политических исследований Китая ИДВ РАН. .

Хотя насколько успешной окажется заявленная в прошлом году новая политика, допускающая появление второго ребенка в китайской семье, станет понятно лишь через 10-20 лет. Пока очевидно, что вследствие многолетнего действия прежней программы "Одна семья – один ребенок" китайцы уже привыкли к сложившемуся положению вещей. Наряду с демографической, полагают аналитики, в ближайшие годы для Китая ключевой также станет энергетическая и экологическая проблематика. Тогда как сейчас из-за доминирующего использования угля среди прочих энергоресурсов, в частности, в Пекине для защиты от постоянного смога приходится использовать маски, почти как в Лондоне в начале декабря 1952 г.

Проект на 22 года Что же до российско-китайского сотрудничества, которому также надлежало сыграть определенную защитную роль в условиях нынешнего геополитического обострения и западных санкций в отношении России, то здесь фиксируется существенное снижение показателей. Так, по данным Главного таможенного управления КНР, за 10 месяцев 2015 г. оборот китайско-российской торговли составил $55,91 млрд, что на 29,1% меньше в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. При этом экспорт из Китая в Россию уменьшился на 35,7% до $28,46 млрд, в импорт сократился на 20,7% до $27,45 млрд.

По оценкам экспертов, столь резкое снижение обусловлено как падением цен на нефть, сказавшимся на российском экспорте в Поднебесную, так и удешевлением рубля, приведшим к сокращению импорта китайского ширпотреба. В результате два основных направления внешней торговли двух стран просели. Попутно обнаружилось, что ранее, при благоприятной конъюнктуре, затянув с заключением известных газовых и нефтяных контрактов, российская сторона не преуспела и впоследствии, в условиях ухудшившейся экономической ситуации, не сумев реализовать назревшие инфраструктурные проекты, которые помогли бы ей продвинуться на восточном направлении.

В текущем году, к слову, исполнится 22 года с момента достижения договоренности по строительству моста через Амур у Благовещенска. Как подтвердил на днях губернатор Амурской области Александр Козлов, для резидентов создаваемой территории опережающего развития "Приамурская" мост крайне необходим. При том, что по 1100-километровой линии границы вдоль Амура нет ни одного круглогодичного мостового перехода. Правительства Амурской области и провинции Хэйлунцзян создали совместную компанию по строительству моста. Для финансирования проекта банк правительства провинции Хэйлунцзян готов предоставить кредит под 4% годовых, но в этом случае китайцы, конечно, хотели бы сами построить мост. Затраты на его сооружение представители обладминистрации в прошлом году оценивали в пределах 16 млрд руб., сетуя на то, что включить данный объект в федеральные программы не удалось. Для сравнения, на другой знаковый проект по строительству Керченского перехода, призванного соединить Крым с российской территорией, предполагается затратить до 228 млрд руб.

Впрочем, нет худа без добра. Хотя по возведенной с начала декабря понтонной переправе через Амур в пункте пропуска Благовещенск - Хэйхэ чаще переправляются китайские граждане, следует признать, что угроза вероятной экспансии с их стороны в России утратила былую актуальность. Как рассказал руководитель Российско-китайского научно-финансово-экономического центра при Финансовой академии при правительстве РФ Николай Котляров, по официальным данным, в России сейчас находится порядка 300 тыс. китайцев. И предпосылок для дальнейшего существенного увеличения их числа нет, в том числе потому, что на сегодня заработки в самом Китае зачастую выше, а климат в сопредельных российских регионах более суровый, и к тому же правила пребывания трудовых мигрантов в РФ ужесточены. Очевидно, для реализации ряда российских проектов нужна дополнительная рабочая сила, но в этом смысле для китайцев более перспективным представляется южноазиатское направление, уточнил Котляров.

Ссылки по теме Рост ВВП Китая замедлился до минимума за 25 лет КНР заберет Ближний Восток у расслабившихся США

Остается добавить, что во вторник Международный валютный фонд ухудшил прогноз по снижению ВВП России на 2016 г. на 0,4 п. п. до 1% в сравнении с октябрьским прогнозом, однако сохранив прежний показатель в 1% роста в 2017 г. На 0,2 п. п. были снижены и аналогичные уровни для развивающихся рынков на 2016 и 2017 гг. до 4,3% и 4,7% соответственно. При этом МВФ оставил неизменной оценку роста китайской экономики в 2016 г. на уровне 6,3% и в 2017 г. - 6%. Тогда как прогноз роста мирового ВВП в 2016 и 2017 гг. тоже был понижен на 0,2 п. п. до 3,4% и 3,6% соответственно.

Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пекин предъявляет новую

Поделитесь с друзьями: