Россия представила в ООН обновленную заявку на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. "Мы претендуем на миллион километров арктического дна", - заявил "Вести. Экономика" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
"Мы планируем представить коллегам из комиссии ООН по континентальному шельфу материалы, которые были собраны в рамках экспедиций за последние 13 лет", - пояснил министр перед презентацией.
Впервые Россия подняла вопрос о расширении своих границ в Северном Ледовитом океане еще в 2011 г. Тогда в ООН была подана заявка, которая включала не только хребет Ломоносова, но и участок в Охотском море.
Эта заявка была отклонена, но отдельная заявка по участку в Охотском море была удовлетворена в марте 2014 г.
C 2005 по 2014 гг. велись активные исследования в регионе, которые подтвердили обоснованность претензий России.
Россия в апреле 2015 г. вновь подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике. Как и прежде, расширение границ связано с возможностью присоединения хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана.
Ссылки по теме Россия в Арктике: битва продолжается
Борьба за ресурсы Арктики обостряется, и самыми активными игроками являются Россия, США, Дания, Норвегия и Канада.