InvestFuture

Китай отнял у США рекорд по кассовым сборам кино

Прочитали: 443

Кассовые сборы в Китае за одну неделю установили новый мировой рекорд по продажам билетов в кинотеатры на территории одной страны.

По данным журналов Variety и Hollywood Reporter, за неделю с 8 по 14 февраля 2016 г. кассовые сборы в Китае составили $543 млн.

Эта сумма выше прежнего рекорда, поставленного в Северной Америке, когда за неделю с 26 декабря 2015 г. по 1 января 2016 г. кассовые сборы составили $529,6 млн.

Данное достижение выглядит еще более существенным с учетом того, что кассовые сборы оцениваются по "территориям", т. е. в цифрах за Северную Америку учтены сборы за США и Канаду по сравнению с показанным результатом в Китае.

При этом три из пяти фильмов в топ-5 по кассовым сборам Китая являются китайскими: "Русалочка" (The Mermaid, $275 млн за неделю), "Из Вегаса в Макао 3" (From Vegas to Macau III, $120 млн), "Король обезьян 2" (The Monkey King 2, $117 млн).

Стоит добавить, что рекордная неделя, на которую в этом году пришелся китайский Новый год, также наглядно показывает динамику роста киноиндустрии Китая. Всего за неделю было собрано больше средств, чем десять лет назад, в 2006 г., когда за весь год объем кассовых сборов в КНР составил около $327,5 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай отнял у США рекорд

Поделитесь с друзьями: