InvestFuture

Moody's: пакт ЕС может ударить по сильным странам

Прочитали: 278

Аналитики агентства Moody's полагают, что новый пакт ЕС, хотя и поможет периферийным странам, может серьезно сказаться на кредитоспособности самых сильных экономик региона.

Пройдет несколько лет, прежде чем ситуация на европейском долговом рынке нормализуется, и вероятность новых вспышек кризиса остается высокой, предупреждают эксперты.

Упрощение доступа европейских банков к стабилизационным фондам Европы приведет к более быстрому их исчерпанию, что может увеличить количество средств, которые должны предоставить платежеспособные экономики ЕС, в первую очередь Германия и Франция.

"Moody's отмечает, что движение по пути постепенной фискальной интеграции связано с существенными расходами, так как страны еврозоны, которые сейчас осуществляют финансовую поддержку своих соседей, столкнутся с риском распространения долговых проблем, что может ослабить их кредитоспособность", - говорится в исследовании агентства.

Однако аналитики признали, что меры, принятые 29 июня на саммите ЕС, довольно эффективны и снижают в среднесрочной перспективе вероятность паники на рынках кредитования и массового оттока депозитов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: пакт ЕС

Поделитесь с друзьями: