InvestFuture

Twitch вложится в раскрутку мобильной MOBA

Прочитали: 432

Игровой видеосервис Twitch, принадлежащий Amazon, заключил сделку с создателями MOBA Vainglory. Команда Twitch будет активно продвигать игру для мобильных устройств и даже поработает над организацией чемпионатов.

Twitch.tv и разработчик Vainglory Super Evil Megacorp запланировали многомиллионные инвестиции в раскрутку проекта. Для стрим-платформы это уже не первая сделка такого рода. Ранее был заключен договор о партнерстве с создателями самого популярного инди-киберспорта Rocket League, Psyonix. В успехе Vainglory команда Twitch, похоже, не сомневается, так как договор с Super Evil Megacorp заключен на три года.

В рамках сделки партнеры организуют ряд промоушн-кампаний, трансляций и чемпионатов в США и Европе. Twitch переключит на Vainglory группу сотрудников, которые будут заниматься только мобильной MOBA. Квалификационные матчи и чемпионаты будут проходить при поддержке этой команды. До сих пор Twitch занимался в основном технической стороной вопроса, в то время как организация соревнований оставалась вотчиной мощных онлайн-лиг вроде ESL и MLG.

Решение о продвижении MOBA вполне логично. Самыми популярными eSports-дисциплинами уже несколько лет остаются игры такого типа - League of Legends и Dota 2, первые последователи пользовательской модификации Warcraft 3. Напомним, что все MOBA - командные игры, основанные на принципе бесконечного противостояния героев, каждый из которых обладает сильными и слабыми сторонами и может улучшать свои навыки предметами.

Но решение Twitch интересно еще и вот по какой причине: Vainglory создана для мобильных телефонов и планшетов. Мобильные устройства, согласно официальным данным, обеспечивают 35% пользовательской базы Twitch. Судя по всему, стрим-платформа решила укрепить этот сегмент, демонстрируя таргетированный контент.

Сделка позволит увеличить призовые фонды Vainglory. В прошлом году Super Evil Megacorp раздала чемпионам $350 тыс., что уже прилично. Но призовые фонды отдельных чемпионатов в Dota 2 могут достигать $18,4 млн, и перетянуть одеяло на себя разработчикам MOBA для мобильников даже при помощи Twitch будет непросто.

В успех детища Super Evil Megacorp до Twitch поверили венчурные фонды. В общей сложности компания привлекла $41 млн. Среди доноров General Catalyst, Index Ventures, Signia Venture Partners, Korea Investment Partners, CrossCut Ventures, Initial Capital, The Raine Group, ZhenFund, Breyer Capital и Юрий Мильнер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Twitch вложится в

Поделитесь с друзьями: