InvestFuture

Google удалила приложение с пропагандой "Талибана"

Прочитали: 463

Из магазина Google Play было удалено приложение, созданное движением "Талибан". Исламские фундаменталисты хотели разрекламировать себя и отбить аудиторию у "продвинутого" ИГИЛ.

Запрещенная в России организация "Исламское государство" и "Талибан", чьи интересы расходятся, но методы часто совпадают, давно используют новые технологии для получения очков популярности.

В последнее время действия ИГИЛ освещаются в СМИ более активно, более того, даже на территории Афганистана группировка начинает заявлять о себе все громче, например запустила радиостанцию. Поэтому признанный террористической организацией еще в 2003 г. "Талибан" попробовал перетянуть одеяло на себя, разместив фирменное приложение в Google Play.

Программа позволяла владельцам смартфонов и планшетов получить прямой доступ к пропагандистскому сайту. На этом портале содержится информация на пяти языках, публикуются видеообращения и новости. Периодически появляются аккаунты в Facebook и Twitter, которые затем в срочном порядке блокируются администрацией социальных сетей.

Что касается приложения в Google Play, то оно просуществовало два дня, и надо сказать, что за это время на него обратили внимание как пользователи, так и мировые СМИ. Можно сказать, что цель "Талибана" достигнута.

Эксперты предполагают, что движение в первую очередь ориентируется на граждан Афганистана и даже запуск приложения должен был привлечь именно их внимание. Влияние "Талибана" в восточных регионах Афганистана не так сильно как раньше, в то время как ИГИЛ с каждым днем переманивает новых сторонников.

Google недавно изменила политику в отношении своего магазина приложений. Долгое время здесь могли появляться программы от самых разных разработчиков, и удалялись они лишь в том случае, если пользователи направляли соответствующий запрос. Но компания все-таки начала предварительно просматривать содержимое приложений, чтобы, в частности, исключить появление программ, пропагандирующих терроризм. В этом свете интересно, как разработка "Талибана" попала в Google Play.

Компания утверждает, что приложения, нарушающие правила Google Play, будут удаляться из системы. В то же время террористы вполне способны придумывать новые способы маскировки пропаганды под безобидные программы для поклонников ислама.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google удалила

Поделитесь с друзьями: