InvestFuture

Goldman Sachs: $35/баррель - идеал для компаний США

Прочитали: 493

Goldman Sachs утверждает, что $35 долларов за баррель – и не слишком дорого, и не слишком дешево. Это как раз идеальная цена, делающая весьма привлекательными акции американских компаний, занимающихся разведкой и добычей.

При этом Брайан Зингер, старший аналитик банка, признает: такая цена действительно ниже себестоимости добычи на многих североамериканских проектах. Однако именно $30-35 за баррель отпугнут мелких сланцевиков и вынудят их прекратить мешать более крупным компаниям вести нормальный бизнес. Если обозначенный диапазон продержится хотя бы некоторое время, то уже к 2017 г. котировки сорта WTI вырастут до $55-60 за баррель, считают в Goldman Sachs.

Средняя цена, прогнозируемая Goldman Sachs на II квартал, – $35. По результатам всего 2016 г. она должна вырасти до $38, а в 2017 г. средний показатель составит уже 57 с половиной долларов за баррель WTI.

Американская сланцевая революция вызвала падение нефтяных котировок со 100 с лишним долларов в середине 2014 г. до минимума 2009 г. (порядка $30 за баррель). Мелкие американские компании стали одной из главных причин перенасыщения мирового рынка нефти. Отскок начался только в середине февраля, когда появились первые слухи о том, что ОПЕК и прочие экспортеры все же заморозят добычу на январском уровне.

В Goldman Sachs не склонны верить во всю эту историю с заморозкой. И – тем более – в намеки на будущее урезание квот ОПЕК. По прогнозам Goldman, картель в этом году увеличит добычу на 600 тыс. баррелей в день и еще на 500 тыс. – в 2017-м. Стабилизация на мировом рынке произойдет благодаря динамике в США.

По оценкам экспертов банка, только за этот год добыча в Штатах рухнет на 725 тыс. баррелей в день. В начале апреля уровень добычи упал до 9 млн баррелей сырой нефти в сутки. В 2017 г. негативная динамика в США несколько замедлится, но в целом сохранится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs:

Поделитесь с друзьями: