InvestFuture

Почему Minecraft — игра для интеллектуалов

Прочитали: 341

Сегодня на страницах издания New York Times Magazine появилась публикация, раскрывающая ряд любопытных и даже несколько удивительных подробностей о Minecraft. Один из фактов, представленных нашими зарубежными коллегами, гласит: Minecraft до сих пор расходится тиражом по 10 тыс. копий каждый день. Для игры, которая вышла в 2011 г., это просто неприличная цифра.

Из других ключевых моментов можно выделить и то, что средний возраст поклонников игры - 28-29 лет. 40% игроков - женщины.

Но все же сконцентрируемся на цифре в 10 тыс. Почему Minecraft до сих пор является столь популярной игрой? По мнению журналистов, секрет бессмертной франшизы заключается в сложности освоения внутриигровой механики. Дети, подростки и взрослые люди по всему миру продолжают активно покорять вселенную Minecraft не вопреки тому, что в ней приходится долго разбираться, а именно по этой причине.

Новичку в Minecraft практически ничего не объясняют, до всего приходится либо додумываться самому, либо активно следить за обсуждениями на профильных форумах, где есть шанс почерпнуть какую-то полезную информацию от опытных игроков. Система внутриигровых подсказок фактически отсутствует.

Исключением являются, пожалуй, версии для консолей Xbox и PlayStation. Там в декабре прошлого года "обучалки" все же появились.

Своеобразную религию Minecraft, сформировавшуюся на принципе "разбирайся как хочешь", можно объяснить очень просто. На начальном этапе развития проекта финансирования на составление внутриигровых подсказок у Маркуса Перссона попросту не хватило.

Теперь же это стало своеобразной фишкой Minecraft, во многом благодаря которой проект не только до сих пор существует, но и умудряется привлекать умопомрачительное количество новых игроков каждый день.

Некоторые называют Minecraft игрой про тайное знание. Она не просто состоит из разноцветных кубиков и позволяет ощутить себя в шкуре рудокопа, эта игра взывает к интеллекту геймера, к его творческой натуре и бурной фантазии. Отсутствие разъяснений в духе "вот что нужно делать" в известной степени означает свободу действий. В этом и кроется успех Minecraft.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему Minecraft — игра

Поделитесь с друзьями: