InvestFuture

Apple Watch продавались лучше iPhone

Прочитали: 391

С момента появления в продаже, продажи Apple Watch вдвое превысили объем проданных смартфонов iPhone в его первый год, пишет The Wall Street Journal.

Продажи Apple Watch начались 24 апреля 2015 года. За первый год компания продала около 12 млн устройств, сообщают аналитики компании Sanford C. Bernstein. Для сравнения: объём проданных в дебютный год смартфонов iPhone первого поколения составил около 6 млн устройств, то есть в два раза меньше.

Первый iPad, выпущенный в апреле 2010 года, разошелся за первый год тиражом в 19,5 млн экземпляров. Продажи плееров iPod за схожий период измерялись 600 тысяч единиц, свидетельствуют данные Sanford C. Bernstein и Above Avalon.

По подсчётам аналитиков, при средней стоимости часов $500 Apple заработала $6 млрд за год, что в три раза превышает годовую выручку конкурирующей FitBit. Сама компания не раскрывает показатели продаж. Пресс-служба Apple отказалась комментировать данные аналитиков.

По данным аналитического агентства IDC, в 2015 году на мировой рынок поступило 11,6 млн Apple Watch. С ними практически солидарны исследователи Canalys - по их данным, купертинцы выпустили 12 млн Apple Watch.

В IDC прогнозируют, что в 2016 году будет выпущено 14 млн смарт-часов Apple, а их доля на мировом рынке составит 49,4%. Эксперты полагают, что к 2020 году поставки Apple Watch возрастут до 31 млн штук, а их рыночная доля снизится до 37,6%. Аналитики оценивают долю Apple на мировом рынке "умных" часов на уровне 61% по итогам 2015 года.

Многие аналитики констатируют некоторые недостатки первых "яблочных" часов, как, например, небольшой объем заряда батареи и малая автономность работы. Думается, в Apple знают про всё это и можно ожидать улучшений в следующем поколении гаджета, которое, по версии WSJ, может обзавестись собственным модулем сотовой связи

Источники, знакомые с планами компании сообщили журналистам, что часы, которые нарекают Apple Watch-2, получат модуль сотовой связи, а также более мощный процессор. Подобные нововведения позволят совершать звонки с помощью часов от Apple, использовать GPS и слушать музыку без обязательного наличия iPhone под рукой. Такой шаг позволит привлечь к использованию Apple Watch более массовую аудиторию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple Watch продавались

Поделитесь с друзьями: