InvestFuture

МВФ: Италию ждет очередная волна кризиса

Прочитали: 387

Эксперты Международного валютного фонда считают, что в ближайшее время на Италию может обрушиться очередная волна финансового кризиса, если ситуация в еврозоне значительно не изменится.

На взгляд аналитиков, отставка правительства во главе с Марио Монти может только усугубить положение, так как страна может впасть в длительный период политической неопределенности. При этом в опубликованном в среду докладе эксперты отмечают, что структурные реформы в Италии, которые начал премьер-министр Марио Монти в прошлом году, "проходят в верном направлении", однако необходимо дальнейшее и более интенсивное реформирование.

"У правительства есть амбициозная и широкая программа, направленная на оживление роста. Пенсионная реформа Монти, дерегулирование сектора услуг, его реформа рынка труда и объявленное сокращение государственных расходов - это движение в правильном направлении, но для того чтобы темпы роста экономики Италии были выше, необходимо выдернуть ее из долговой спирали, а для этого многое еще предстоит сделать", - говорится в докладе.

Ранее итальянский премьер-технократ Марио Монти заявил, что в следующем году покинет свой пост и не будет пытаться найти себе место в новом правительстве.

Но одной этой новости хватило, для того чтобы доходность итальянских десятилеток подскочила с 5.54% до 5.957%. Рынок не хочет отпускать Монти на покой. Инвесторы опасаются, что к власти придет такой же непредсказуемый политик, каким был Сильвио Берлускони.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: Италию ждет

Поделитесь с друзьями: