InvestFuture

МЭР: пришла пора снижать ставки ЦБ

Прочитали: 333

Перелом в инфляционных ожиданиях уже наступил, и это позволяет смягчить денежно-кредитную политику (ДКП). Минэкономразвития ожидает, что ЦБ должен начать длительный период снижения ключевой ставки, заявил замглавы МЭР Николай Подгузов.

Решение по ключевой ставке всегда остается за ЦБ, но представитель Минэкономразвития обычно присутствует на заседании совета директоров ЦБ и с правом совещательного голоса может высказывать позицию МЭР по этому вопросу.

"По нашим ощущениям, перелом в инфляции с точки зрения инфляционных ожиданий уже наступил. Поэтому предпосылки, для того чтобы денежно-кредитная политика смягчалась, созданы. Насколько ЦБ посчитает целесообразным приступить к снижению ставок уже на ближайшем заседании, в пятницу, - это компетенция ЦБ. Но, по нашему мнению, предпосылки для начала цикла по снижению ставок созданы", - подчеркнул замглавы Минэкономразвития, сообщает "Интерфакс".

Начало этого цикла может быть как в снижении самой ставки, так и "в словесных интервенциях или риторике пресс-релиза". "Нужно посмотреть, каким образом это максимально оптимально сделать, потому что, начав этот цикл, важно, чтобы он был длительным, чтобы сигнал был четким и действовал, на мой взгляд, с учетом тех целей по инфляции, которые у нас есть на протяжении нескольких кварталов. Важно этот цикл постоянно поддерживать, а не снизив резко ставки, затем их поднимать", - пояснил замминистра.

"Вот эту траекторию снижения ставок ЦБ должен в ближайшее время предложить. И в пятницу мы увидим решение Банка России. Как минимум, я считаю, должна быть смягчена риторика. Но я не исключаю и того, что ЦБ задумается о снижении ставок. Мне тяжело здесь вторгаться в компетенцию ЦБ. Но, на мой взгляд, мы стоим на пороге начала цикла снижения ставок", - заключил Подгузов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР: пришла пора снижать

Поделитесь с друзьями: