InvestFuture

ФТС получила 30 млрд после усиления контроля импорта

Прочитали: 407

Эффект от мер по усилению контроля за таможенной стоимостью ввозимых в РФ товаров в настоящий момент уже превысил 30 млрд руб., заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов. Бизнес жалуется.

"Сейчас говорят, что мы своим единым подходом по всей стране нанесли ущерб какому-то сегменту бизнеса. Давайте посмотрим, кто больше всех жаловался. Жалуются, как правило, больше всех те, к кому больше всех вопросов в этой части", - отметил он, передает "Интерфакс".

Ввозимые такими участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) товары, по мнению руководителя ФТС, на первый взгляд трудно назвать контрабандой в чистом виде, но речь идет о "пограничной ситуации".

"В начале (прошлой – прим. ред.) недели дополнительно мы оценивали эффект от этого приказа в 32-35 млрд руб. За то время, что действует 280-й приказ. Это без малого два месяца", - сообщил Бельянинов.

В феврале, вскоре после решения о передаче в ведение Минфина, ФТС разослала указание начальникам таможен. Схожий с ней по содержанию приказ подписал глава ведомства Андрей Бельянинов. Формально эти документы не внесли никаких изменений в регулирование, но существенно поменяли фактическую ситуацию на таможне.

В приказе давался ряд поручений, направленных на повышение эффективности таможенного контроля, недопущение нарушений установленного порядка при принятии решений о таможенной стоимости ввозимых товаров, обеспечение единообразного подхода при осуществлении таможенного контроля, а также усиление персональной ответственности.

В середине апреля на общественном совете ФТС представители бизнеса заявили о своем резком недовольстве массовыми проверками таможенной стоимости ввозимых товаров. "Сейчас складывается очень интересная ситуация, по которой мы - четыре союза (РСПП, ТПП, "Опора" и "Деловая Россия" – прим. ред.) - собираемся писать письмо президенту", - заявил владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

"Ситуация, которая связана с массовыми жалобами участников ВЭД на резкое обострение ситуации, связанное с тем, что таможня стала подвергать сомнению таможенную стоимость всех товаров, которые пресекают границу", - сказал бизнесмен.

Предприниматели предложили обсудить проблему под эгидой общественного совета.

"Сейчас в перерыве между праздниками будем встречаться", - заявил Бельянинов.

"Ну, у них задача тоже понятная: они хотят по минимуму заявить таможенную стоимость, с тем чтобы поменьше заплатить налогов. А дальше она, эта вся продукция, доходит в торговые сети, где естественным образом задача немножко другая: она увеличивает стоимость, с тем чтобы получить максимальную прибыль", - пояснил глава ФТС.

Здесь крайне важна совместная работа с налоговой службой, отметил он. "А то, что нам сейчас предлагает та часть бизнеса, о которой говорили на общественном совете, то мы готовы к открытой дискуссии. У нас цифры есть, у нас есть аргументы. Пусть они попробуют нас опровергнуть", - заявил руководитель таможенного ведомства.

Он пояснил, что речь в данном случае идет о работе системы управления рисками. Для каждой из групп товаров имеется минимальный порог стоимости, по которому можно оформлять груз. В ведомстве считают, что эффективный контроль должен "покрывать всю поляну". Однако работа идет постепенно, сообщил Бельянинов.

Одновременно руководитель ФТС напомнил о том, что помимо усиления контроля в нормативной базе сейчас существует и ряд послаблений для участников ВЭД. "Сейчас вот есть положение о том, что при определенных условиях можно уплачивать таможенные платежи, после того как товар уже выпущен в свободное обращение. И там определены и сроки, и условия залога. Мы даем дополнительные преференции импортерам, которые не заботятся о развитии экономики РФ: они просто выполняют свои задачи, занимают вот эти товарные ниши", - пояснил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФТС получила 30 млрд

Поделитесь с друзьями: