InvestFuture

СМИ: премьер-министр Австралии зарабатывал в Сибири

Прочитали: 321

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл руководил офшорной компанией, которая разрабатывала месторождение золота "Сухой Лог" в Сибири, пишет издание Australian Financial Review со ссылкой на "панамские бумаги".

Тернбулл и бывший премьер австралийского штата Новый Южный Уэльс Нэвилл Рэн в 1990-х гг. по очереди занимали пост руководителя зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Star Technology Service ("дочка" австралийской Star Mining NL), делами которой занималась фирма Mossack Fonseca.

Представитель Тернбулла заверил издание, что Тернбулл не знал о причастности Mossack Fonseca к работе Star Technology Service и нет причин предполагать, что глава правительства совершил какие-то незаконные действия.

После выхода "панамских бумаг", по словам Тернбулла, "не открылось ничего нового". "Компания, которой руководили мы с Нэвиллом Рэном, была зарегистрирована в Австралии. И если бы она получила прибыль, чего, к сожалению не случилось, она бы заплатила налоги в Австралии", - заявил Тернбулл.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля обнародовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности некоторых мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность "панамских бумаг" официально до сих пор не подтверждена. Сама Mossack Fonseca назвала действия журналистов преступлением, отмечает РИА "Новости".

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая обновил базу данных офшорных компаний. Она размещена на сайте offshoreleaks.icij.org и позволяет искать владельцев офшоров по имени или по стране. В списке значится 209 государств, при этом некоторые имена повторяются из-за разных вариантов написания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: премьер-министр

Поделитесь с друзьями: