InvestFuture

Новак: скидки в цене на газ для Белоруссии не будет

Прочитали: 618

Контракт по поставкам газа в Белоруссию необходимо исполнять в неизменном виде, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Белоруссии нужно исполнять соглашение, которое было подписано и действует на основании той формулы, которая была прописана в соглашении. Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует два года. В рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена в действующем соглашении - цена Ямала плюс транзит.

Этот контракт никто не отменял. По нему белорусская сторона платила в 2015 г. и должна платить в 2016 г. Белорусская сторона трактует по-другому. Мы считаем, таких оснований трактовать нет. Вопрос предоставления Белоруссии скидок за газ не обсуждается", - отметил Новак, сообщает "Интерфакс".

Что касается проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), то он не является конкурентом поставок российского газа на юг Европы. "TAP - достаточно незначительный объем для Европы. Объемы не более 10 млрд куб м газа на данный момент и в перспективе к 2019 г. Поэтому европейские потребители нуждаются в большем объеме газа и диверсификации маршрутов.

Даже если этот проект будет реализован, все равно это не исключает необходимости и возможности реализации проекта, о котором мы говорим с нашими греческими и итальянскими партнерами", - подчеркнул министр.

Проект TAP предусматривает поставку газа с месторождения "Шах-Дениз" из Азербайджана в рамках "Стадии-2" через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составит 10 млрд куб. м газа в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м в год. Начало поставок азербайджанского газа по TAP ожидают в 2020 г.

Общая протяженность газопровода составит 870 км, из них 765 км пройдут по суше.

Долевое распределение между акционерами в проекте Трансадриатического газопровода следующее: Госнефтекомпания Азербайджана (20%), BP (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Enagas (19%) и Axpo (5%).

Как российские нефтяники живут при дешевой нефти? Можно это назвать выживанием или все-таки трансформацией? Важно понять, есть ли у системы запас прочности.

О том, способны ли российские компании работать, зарабатывать и отчислять деньги в бюджет при $20 за баррель, Алексей Бобровский поговорит в ГОСТИНОЙ Форума VESTIFINANCE с Александром Новаком, министром энергетики РФ. Тема сформулирована так: "Новые реалии нефтяного рынка". Беседа пройдет 29 мая в рамках Форума VESTIFINANCE в ЦМТ в 12:30. Центр международной торговли Москвы (ЦМТ) 123610, Москва, Краснопресненская наб., д. 12.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: скидки в цене на

Поделитесь с друзьями: