InvestFuture

Доходность бондов Испании превысила 7,5%

Прочитали: 265

На долговом рынке Европы сохраняется крайне напряженная атмосфера, которая рискует обернуться для Испании полномасштабной программой спасения.

В первые часы торгов уровень доходности государственных облигаций испанского правительства сроком обращения 10 лет превысил очередную психологическую отметку в 7,5% и установился на уровне 7,55% годовых. Это очередной рекорд для Испании за все время существования зоны евро. Эксперты не исключают, что в скором времени индикатор доверия инвесторов может достичь 8%. Стоит отметить, что и сейчас доходность испанских бондов находится в красной зоне: после того, как доходность десятилетних гособлигаций Греции, Ирландии и Португалии перешагивала за 7%, все страны обращались за срочным кредитами ЕС/МВФ.

Одновременно с ростом доходности испанских гособлигаций растет и доходности долговых бумаг Италии. Бонды на 10 лет 23 июля торгуются с доходностью 6,37%.

Наблюдаются распродажи и по среднесрочным бумагам. Облигации Испании со сроком обращения 2 года имеют дохоность 6,42%.

Своими опасениями относительно способности Испании и Италии справиться с собственными финансовыми трудностями, участники рынка еще сильнее раскачивают лодку долгового рынка.

В то же время правительство Испании пытается надавить на Европейский центральный банк (ЕЦБ) и заставить его выкупать облигации страны на открытых рынках, называя регулятор единственным учреждением, способным изменить ход кризиса в стране.

Ситуация в Испании с каждым днем продолжает ухудшаться. В понедельник стало известно, что за помощью обратится еще один регион страны – Мурсия.

Испанской провинции может потребоваться значительный объем помощи, от 300-500 млн евро, так как во втором полугодии подходит срок погашения облигаций объемом в 433 млн евро. Руководство провинции воспользуется механизмом предоставления ликвидности "проблемным" регионам, созданным правительством в Мадриде.

Ссылки по теме Испания и Греция обрушили курс евро В Испании появился второй проблемный регион

В то же время правительство Испании, которое столкнулось с массовыми протестами населения против новых мер бюджетной экономии, пытается надавить на Европейский центральный банк (ЕЦБ) и заставить его поддержать евро путем выкупа облигаций страны на открытых рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность бондов

Поделитесь с друзьями: