InvestFuture

Испания ввела запрет на короткие продажи

Прочитали: 386

Испанские власти предприняли очередную попытку восстановить контроль над финансовым сектором, введя временный запрет на короткие продажи.

Такой вердикт вынес сегодня рыночный регулятор Испании. Как говорится в пояснительной записке регулятора, соответствующее решение касается коротких продаж деривативов, а также внебиржевых финансовых инструментов.

При этом власти добавляют, что запрет на "шорты" может действовать в течение трех месяцев.

Ранее сегодня аналогичное решение в адрес коротких продаж вынесли власти Италии. Итальянский регулятор финансовых рынков Consob во второй раз за последние 12 месяцев ввел запрет на короткие продажи акций банков и страховых компаний. Запрет будет действовать до 27 июля.

В прошлом году ряд стран вводил временные ограничения на короткие продажи в связи с наблюдавшимися распродажами акций банковского сектора Европы.

На европейском рынке в настоящее время царят распродажи и паника. Доходность гособлигаций испанского правительства сроком обращения 10 лет достигла 7,55% годовых. Это очередной рекорд для Испании за все время существования зоны евро. Доходность долговых бумаг Италии с тем же периодом обращения сегодня протестировала отметку в 6,37%.

Евро сегодня тестирует новые минимумы. В понедельник за единицу единой валюты дают $1,208 с перспективой дальнейшего понижения.

Кроме того, как сообщили сегодня представители итальянской биржи Borsa Italiana, принадлежащей британской корпорации биржевых операторов London Stock Exchange Group plc, временно прекращена торговля бумагами всех крупнейших финансовых институтов Италии.

В частности, котировки UniCredit SpA успели скорректироваться на 5,42% до момента блокировки, акции Intesa Sanpaolo SpA рухнули на 7,95%, бумаги Banca Monte dei Paschi di Siena SpA упали на 7,95%, Banco Popolare SC - на 6,47%, а Mediobanca Banca di Credito Finaziario SpA - на 4,62%.

SHORT-SELLING "Короткая" продажа (short-selling) представляет собой операцию с ценной бумагой, взятой в кредит у брокера. При этом ставка делается на том, что стоимость акции или облигации снизится, что позволит инвестору возвращать брокеру его бумаги, выкупленные назад по низкой цене. В конечном счете трейдер закрывает "короткую" позицию и остается в прибыли. В том случае, если речь идет о "голых" "шортах", продаются бумаги и вовсе не взятые у брокеров. Интересно, что в 2008 г. в разгар кризиса два десятка государств запрещали или ограничивали "короткие" продажи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания ввела запрет на

Поделитесь с друзьями: