InvestFuture

Аэропорт в Жуковском стал 4-м в московском авиаузле

Прочитали: 583

Международный аэропорт "Раменское" (г. Жуковский) в понедельник стал четвертым аэропортом в московском авиационном узле (МАУ), начав работу в тестовом режиме.

Аэропорту досталась инфраструктура Летно-исследовательского института им. М. М. Громова.

Обладая самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5,5 км), аэропорт будет действовать в качестве единого авиационного центра экспериментальной, государственной и гражданской авиации, сообщается в пресс-релизе аэропорта.

Аэропортом управляет компания "Рампорт Аэро", которая была зарегистрирована летом 2014 г. госкорпорацией "Ростех" и международным авиахолдингом Avia Solutions Group (ASG).

Международный аэропорт "Раменское" будет развиваться в три этапа.

Первый этап включает развитие текущей инфраструктуры аэродрома "Раменское" и строительство пассажирского терминала площадью 15 тыс. кв. м. Годовая пропускная способность терминала будет достигать 4 млн пассажиров в год. Первый этап также включает реконструкцию и расширение автомобильной дороги до 4 полос, а также строительство краткосрочной и долгосрочной стоянок.

На втором и третьем этапах планируется заметно расширить первый и построить второй пассажирский терминал аэропорта "Раменское". После успешного завершения всех этапов развития общая площадь терминалов составит 60 тыс. кв. м, а их пропускная способность увеличится до 12 млн пассажиров в год.

В дополнение на территории аэропорта строится ряд коммерческих объектов, таких как международный грузовой терминал, центр технического обслуживания воздушных судов, две многоэтажные автостоянки, гостиница, два офисных центра, и торгово-развлекательный центр.

Все это позволит аэропорту обеспечить дополнительные неавиационные доходы и предложить более выгодные условия обслуживания для широкого спектра авиакомпаний, в том числе и низкобюджетного сегмента.

В общей сложности за 5 лет в аэропорт "Раменское" будет инвестировано около 13 млрд руб., создано более 10 тыс. рабочих мест и построено свыше 240 тыс. кв. м аэропортовой инфраструктуры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аэропорт в Жуковском

Поделитесь с друзьями: