InvestFuture

В BlackRock снизили прогноз по рынкам акций ЕС и США

Прочитали: 499

Эксперты BlackRock объявили о снижении прогнозных оценок по европейскому и американскому фондовым рынкам до "нейтрального".

Аналитики BlackRock во главе с Ричардом Турниллом, главным инвестиционным стратегом крупнейшей инвестиционной компании в мире ($4,7 трлн под управлением по состоянию на 31 марта 2016 г., по данным BlackRock), в своих комментариях 31 мая отметили, что рынки акций США и Европы "больше не выглядят дешевыми" из-за ряда негативных факторов, а также с учетом уже прошедшего роста на фондовых и сырьевых рынках.

Эксперты отмечают, что примерно с середины февраля 2016 г. для фондового рынка США удачно складывались несколько факторов: ожидания стабильного экономического роста, снижение реальных процентных ставок на фоне ожидания сохранения сверхмягкой монетарной политики со стороны ФРС.

Однако затем реальные ставки вновь начали расти. По оценкам BlackRock, повышение темпов инфляции в США и более жесткие комментарии со стороны чиновников ФРС сделали более вероятным повышение процентных ставок в течение текущего лета. В результате аналитики компании также ожидают повышения волатильности на рынках в краткосрочной перспективе.

"Мы понизили прогноз по акциям США и Европы до "нейтрального". Акции больше не выглядят дешевыми. Индекс MSCI World вырос на 14% со своих минимальных уровней середины февраля 2016 г., по мере того как инвесторы перестали бояться глобальной рецессии, продолжения коллапса нефтяных цен и девальвации китайского юаня.
По нашим оценкам, стоимостные уровни рынка акций США сейчас находятся выше 70% в своем долгосрочном историческом диапазоне. Фондовые рынки выглядят более уязвимыми перед краткосрочными рисками. Среди них: более агрессивное, чем ожидается, повышение ставок ФРС США; выход Британии из состава ЕС; ухудшение миграционного кризиса в Европе и замедление темпов роста глобальной экономики.
Мы также видим более скромные перспективы в плане дальнейших темпов роста экономики Китая, после того как экономическая активность немного выросла и при этом довольно заметно восстановились цены на нефть".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В BlackRock снизили

Поделитесь с друзьями: