InvestFuture

Власти накажут аптеки, нарушающие правила торговли

Прочитали: 369

За нарушение правил продажи лекарств аптеку могут закрыть на срок до 90 суток. "То есть, если, например, аптека нарушает эти правила, то она подлежит закрытию на три месяца", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако санкции в рамках системы контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций необходимо применять не вслепую, а после тщательного изучения обстоятельств допущенных нарушений, отметил Медведев, сообщает "Интерфакс". В четверг правительство рассматривает законопроект, направленный на создание единой системы госконтроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций.

"Это именно та сфера, где недостаток контроля может обернуться человеческими трагедиями, создать угрозу для здоровья и жизни людей", - подчеркнул Медведев.

Ряд обязательных требований в этой области уже существует, но за нарушение этих требований сегодня почти никто не отвечает. Это касается и некоторых вопросов оказания медицинской помощи, и "необоснованного завышения цен на жизненно необходимые лекарства", пояснил премьер-министр.

Теперь за нарушение требований введены новый штрафы или увеличены размеры штрафов. Это серьезные меры. "Естественно, они не должны применяться формально, вслепую, должны применяться после исследования всех фактических обстоятельств нарушения", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти накажут аптеки,

Поделитесь с друзьями: