InvestFuture

Саркози призвал к снятию санкций ЕС против России

Прочитали: 410

Бывший президент Франции Николя Саркози в очередной раз заявил о необходимости налаживания отношений между Россией и Европейским союзом.

В преддверие начала работы Петербургского экономического форума, в котором Николя Саркози примет участие, французский политик заявил о том, что выступает за поэтапную отмену санкций. Как сообщает агентство AFP, Саркози также отметил, что антагонизм к России времен "холодной войны" не должен культивироваться в современной Европе.

"Нам не нужна еще одна "холодная война". Я не могу одобрить того, что после падения "железного занавеса" сегодня вновь предпринимаются попытки воздвигнуть политическую стену, которая бы разделила Россию и ЕС. Нам нужны позитивные сдвиги в российско-европейских отношениях. Одним из таких шагов может стать постепенное и взаимное снятие санкций, встречные действия обеих сторон".

Саркози также отметил, что Франции необходимо руководствоваться собственным мнением в отношениях с Россией:

"Даже с учетом моих дружеских чувств к американскому народу я хочу прямо сказать: не Обаме решать, кто является противником для Франции, а кто нет".

Ранее Николя Саркози также подверг критике Брюссель по поводу перспектив вступления Турции в ЕС:

"Я не думаю, что в историческом, культурном и экономическом планах Турция может считаться 100%-й европейской страной. Россия является более европейской страной, чем Турция".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саркози призвал к снятию

Поделитесь с друзьями: