InvestFuture

МВФ: перспективы Германии после Brexit туманны

Прочитали: 345

Международный валютный фонд заявил, что предстоящий выход Великобритании из Евросоюза создает понижательные риски для экономики Германии, что указывает на возможность снижения текущего прогноза по росту ВВП Германии.

"Великобритания является важным экономическим партнером для Германии", и изменения в экономических отношениях между странами не останутся незамеченными, заявила глава миссии МВФ в Германии Энрика Детрагиаш. "Конечно, мы думаем о пересмотре (прогноза - прим. ред.) в сторону понижения", - сказала она.

Повышенная неопределенность в связи с Brexit приведет к снижению темпов роста экономики Германии на 0,2 п. п. в этом году и на 0,5 п. п. в следующем году, прогнозирует главный экономист BayernLB Юрген Михельс. При этом эксперт ожидает, что увеличение государственных расходов в преддверии выборов в 2017 г. поможет смягчить негативные последствия.

"Правительство Германии, вероятно, будет в большей степени использовать свои финансовые возможности в следующем году, чтобы увеличить вложения, а также смягчить негативные последствия британского референдума", - считает Михельс.

МВФ в своем докладе призвал правительство Германии ускорить проведение структурных реформ и использовать все возможности для финансового маневра - в рамках бюджетного правила - для инвестирования в транспортную и другую инфраструктуру, включая высокоскоростной интернет.

"Политика должна быть направлена на повышение потенциала роста и скорейшее восстановление баланса, что также поддержит хрупкое восстановление в еврозоне", - заявил МВФ.

Профицит счета текущих операций Германии, как ожидается, сократится в 2016 г. до 8,2% ВВП по сравнению с рекордно высоким уровнем в 8,5% ВВП в 2015 г.

Ссылки по теме Кэмерон предрек тяжелые времена для Великобритании Три важных аспекта Brexit для Италии Еврокомиссар: бюджет ЕС потеряет 15% из-за Brexit По оценкам МВФ, рост экономики Германии составит 1,7% в этом году и замедлится до 1,5% в следующем году. Фонд, однако, предупредил, что эти оценки уже устарели и в середине июля будут опубликованы новые прогнозы.

"Предусмотренное увеличение бюджетных расходов на 1% ВВП в 2016 году весьма актуально, так как, если оно произойдет, это смягчит эффект замедления внешнего спроса", - сообщил МВФ. По прогнозам фонда, расходы Германии, связанные с рекордным притоком мигрантов, могут составить 0,5% ВВП в год в 2016 и 2017 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: перспективы

Поделитесь с друзьями: