InvestFuture

Промышленные инженерные расчеты перенесли на Эльбрус

Прочитали: 236

«Объединённая приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с компаниями МЦСТ и ТЕСИС успешно завершили первый этап работ по переносу на платформу Эльбрус программного комплекса вычислительной аэро- и гидродинамики FlowVision. В результате создан рабочий прототип 100% российского программно-аппаратного комплекса для выполнения промышленных инженерных расчетов.

Flowvision обеспечивает решение широкого класса задач в области гидро- и газодинамики и процессов горения. Система активно используется на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в ракетно-космической отрасли, авиационной и судостроительной промышленности, на предприятиях Росатома.

С ее помощью могут быть выполнены сложные расчеты, например, характеризующие работу различных трубопроводов и насосов, приводнение космических аппаратов, внешнее обтекание морских судов или самолетов и т.д.

«Совместными усилиями компаний-партнеров сделан важный шаг на пути создания полностью российских программно-аппаратных комплексов для решения инженерных задач на всем протяжении жизненного цикла продукции, - комментирует руководитель ИТ-департамента Объединенной приборостроительной корпорации Павел Хрипунов. – Необходимость такой работы обусловлена повышенными требованиями к информационной безопасности в стратегических отраслях промышленности, прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе. Созданный продукт сопоставим по качеству с известными иностранными аналогами, имеет конкурентоспособную цену. Он полностью готов к использованию на предприятиях, попавших под западные санкции».

В настоящее время программный комплекс FlowVision позволяет использовать четырехпроцессорный сервер Эльбрус-4.4 для проведения расчётов и рабочую станцию Эльбрус 401 для визуализации и анализа результатов. Благодаря высокой степени параллельности FlowVision полномасштабный запуск численного моделирования возможен и на вычислительном кластере на базе серверов Эльбрус-4.4.

В составе Ростеха ОПК определена головной компанией, отвечающей за разработку вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и сопутствующего программного обеспечения для гражданского рынка. В настоящий момент корпорация выводит на рынок образцы импортозамещающей техники связи и передачи данных – IP-АТС, маршрутизаторы и коммутаторы операторского класса. В перспективе большая часть оборудования производства ОПК будет строиться на российских микропроцессорах нового поколения.

Недавно было объявлено о завершающем этапе разработки российского микропроцессора нового поколения – восьмиядерного «Эльбрус-8С», а в 2018 году планируется представить следующее поколение – «Эльбрус-16С» – производительностью свыше 512 Gflops.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промышленные инженерные

Поделитесь с друзьями: