InvestFuture

Курода против "денег с вертолета"

Прочитали: 506

Банк Японии исключил использование "денег с вертолета", поскольку такая мера не поможет в борьбе с дефляцией в стране, заявил глава японского центробанка Харухико Курода, передает Reuters.

По словам Куроды, сейчас нет ни возможности, ни необходимости применения принципа "вертолетных денег". После таких слов курс японской иены вырос, хотя еще утром валюта обновила минимум за 1,5 месяца. В Банке Японии постарались выправить ситуацию и заявили, что подобные заявления - принципиальная позиция Куроды.

Ссылки по теме Стимулы Абэ не действуют, экспортерам грозят убытки Еще в июне 2016 г. Курода заявлял, что в рамках существующей в Японии правовой системы невозможно использовать принцип "вертолетных денег". Такие меры будут размывать разделение ответственности между парламентом, который отвечает за фискальную политику, и Центробанком, который занимается монетарной политикой, пояснил глава регулятора.

Различные источники также подтвердили, что премьер-министр страны Синдзо Абэ выступил против таких радикальных мер со стороны японского центробанка.

Напомним, что "вертолетные деньги" - метафора американского экономиста Милтона Фридмана, описывающая инструмент увеличения государственных расходов или снижения налогового давления за счет постоянного увеличения денежной массы. Считается, что это крайнее средство, к которому может прибегнуть центробанк, чтобы стимулировать рост инфляции, девальвировать валюту и спровоцировать рост потребительских расходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курода против

Поделитесь с друзьями: