InvestFuture

"Роснефть" и PDVSA стали стратегическими партнерами

Прочитали: 617

"Роснефть" и венесуэльская Petróleos de Venezuela, S. A. (PDVSA) подписали соглашения о развитии стратегического сотрудничества между компаниями.

Разработка шельфа Венесуэлы

Стороны заключили договор о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки блоков "Патао", "Мехильонес" и "Рио Карибе" на шельфе Венесуэлы.

"Документ, подписанный в продолжение ранее достигнутых договоренностей о создании совместного предприятия (СП) для работ на месторождениях "Патао", "Мехильонес" и "Рио Карибе", предусматривает проведение сторонами ТЭО проекта. Технико-экономическое обоснование позволит определить оптимальную схему реализации работ по разведке и добыче газа, рассмотреть возможные варианты монетизации углеводородов. Результаты исследования, которое планируется завершить в первом полугодии 2017 г., будут направлены в профильное министерство народной власти по вопросам нефти Венесуэлы для определения потенциальных налоговых льгот и условий коммерциализации ресурсов проекта", - сообщает "Роснефть".

Стороны ожидают, что объем добычи газа составит около 9 млрд куб. м в год.

Трейдинг нефти и нефтепродуктов

Кроме того, "Роснефть" и PDVSA подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов.

"На основании ключевых условий будут подписаны необходимые юридически обязывающие документы в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны "Роснефти" в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA. Стороны ожидают, что поставки начнутся в 2016 г.", - подчеркивает "Роснефть".

Выполнение соглашений укрепит сотрудничество двух компаний в трейдинге и поможет выполнить соглашения, заключенные в 2014-2015 гг. В свою очередь, это позволит "Роснефти" усилить свое присутствие на мировых рынках нефти и нефтепродуктов и получить дополнительный заработок от трейдинговых операций.

Для PDVSA данные договоренности позволят получить необходимые нефтепродукты и/или нефть, а также откроют дополнительный канал продажи собственных углеводородов на международных рынках.

Энергетика и нефтехимия

"Роснефть", PDVSA и "Интер РАО - экспорт" обсудили сотрудничество в развитии электроэнергетики Венесуэлы. "Рассматривается возможность строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования гидропотенциала", - поясняет "Роснефть".

Такие проекты позволят заменить электростанции, работающие на дизельном топливе, и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для продажи на рынке.

Значительный объем производимых в Венесуэле углеводородов открывает широкие возможности использования и монетизации побочных продуктов нефтегазодобычи, отмечает "Роснефть". В частности, "Роснефть" и PDVSA обсудили возможность перевода дизельных электростанций Венесуэлы на ПНГ и газ.

"Развитие сотрудничества в газовой сфере - новый важный элемент партнерства "Роснефти" и PDVSA. Значительный ресурсный потенциал шельфовых месторождений и их выгодное географическое положение позволит компаниям эффективно монетизировать углеводороды путем поставок СПГ, в том числе на премиальные рынки АТР, которые на данный момент стороны рассматривают в качестве приоритетного направления маркетинга продукции.

Мы рады прогрессу сотрудничества в сфере трейдинга. Достигнутые результаты позволяют нам эффективно реализовывать продукцию на высокомаржинальных рынках, при этом обеспечивая стабильные и прозрачные финансовые потоки для операционной деятельности наших совместных предприятий в Венесуэле. Наши совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП "Роснефти" и PDVSA", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Сотрудничество в образовании

"Роснефть" и PDVSA подписали соглашение о сотрудничестве в обучении граждан Венесуэлы в российских вузах - партнерах "Роснефти". По условиям соглашения, "Роснефть" окажет содействие PDVSA в обучении венесуэльских специалистов в российском государственном Университете нефти и газа им. Губкина. Венесуэльцы начнут обучение с сентября 2017 г. по трем ключевым направлениям нефтегазовой отрасли - разведка и добыча, переработка и улучшение качества нефти, транспорт и логистика.

"Роснефть" и PDVSA осуществляют пять проектов по разведке и добыче углеводородов в Венесуэле, в том числе три проекта по добыче: - "Петромонагас" (доля "Роснефти" - 40%), "Петропериха" (доля "Роснефти" - 40%), "Бокерон" (доля "Роснефти" - 26,67%).

Один проект находится в стадии опытно-промышленной разработки ("Петромиранда", доля "Роснефти" - 32%), один проект - в стадии разведки ("Петровиктория", доля "Роснефти" - 40%).

Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд тонн.

"Роснефть" и PDVSA сотрудничают в области поставок нефти и нефтепродуктов. Первый долгосрочный экспортный контракт между компаниями подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2014 г. Второй контракт на поставку нефти и нефтепродуктов подписан в ноябре 2014 г. В июне 2015 г. компании подписали соглашения об основных условиях поставок российской нефти Urals в Венесуэлу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: