InvestFuture

Приток капитала на фондовый рынок РФ продолжается

Прочитали: 511

Приток денег в фонды, инвестирующие средства в российские акции, составил за неделю с 4 по 10 августа $65 млн против $37 млн неделей ранее, отмечает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Показатели пассивных фондов оказались на прошлой неделе лучше показателей активных фондов. Первые привлекли $45,5 млн, а вторые вывели с российского рынка акций $8,3 млн. Однако приток капитала показали обе категории фондов (пассивные фонды - плюс $33,4 млн, активные фонды - плюс $31,4 млн), отмечено в обзоре Sberbank Investment Research.

Между тем фонды, вкладывающие средства только в российские акции, с 4 по 10 августа вывели из акций $14,4 млн против $32 млн неделей ранее.

Таким образом, основной приток денег на российский фондовый рынок ($80,3 млн) обеспечили фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки).

Данные о притоке/оттоке капитала из российских акций через фонды GEM и фонды, инвестирующие только в российские акции, учитывают в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

"На минувшей неделе сохранилась тенденция к восстановлению цен на нефть (впрочем, довольно неустойчивая), и, на наш взгляд, именно этот фактор был определяющим для большинства проявивших интерес к России инвесторов. На данный момент чистый отток денежных средств из ориентированных на Россию фондов акций с начала года по 10 августа составляет всего $15,1 млн", - заявил младший стратег Sberbank Investment Research Коул Эйксон.

В целом приток капитала в фонды EM (развивающиеся рынки) составил с 4 по 10 августа $1,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Приток капитала на

Поделитесь с друзьями: