InvestFuture

Путин: увеличим выпуск гражданских товаров в ОПК

Прочитали: 355

Необходимо увеличить выпуск гражданской продукции на предприятиях "оборонки", заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам использования возможностей ОПК.

В России принята программа перевооружения армии и флота. Обеспеченность Вооруженных сил России современным оружием должна в 2016 г. превысить 50%, а к 2020 г. показатель должен увеличиться до 80%, отметил Путин.

С этой целью проведено коренное обновление самих предприятий, выделены серьезные средства. "Отрасль получила крупный портфель заказов со стороны государства. Вместе с тем, к 2020 г. в соответствии с нашими планами масштабное перевооружение армии и флота завершится. Пик поставок в рамках этой работы будет пройден", - подчеркнул Путин.

Государство и дальше намерено обеспечивать "оборонку" заказами, но "такого объема заказов для "оборонки" не будет". "В дальнейшем предстоит выйти на плановое, ритмичное оснащение вооруженных сил, пополнять их арсенал по мере необходимости и износа действующей техники и, конечно, работать над вооружениями нового поколения", - пояснил Путин.

Однако возможности оборонно-промышленного комплекса необходимо использовать по максимуму, обеспечив предельную загрузку имеющихся мощностей. "Нужно уже сегодня думать об увеличении выпуска гражданской продукции. Это важно для финансовой стабильности предприятий, для трудовых коллективов, которые мы должны будем сохранить, а также для того, чтобы средства, в свое время направленные на переоснащение отрасли, работали на рост всей российской экономики, способствовали развитию импортозамещения, а также наращиванию высокотехнологичного экспорта", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: увеличим выпуск

Поделитесь с друзьями: