InvestFuture

Индексации для работающих пенсионеров не будет

Прочитали: 377

Работающим пенсионерам не стоит ожидать индексации пенсий в ближайшие годы - до 2020 гг., поскольку такая норма содержится в законе и применяется с 2016 г., заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Пенсии работающих пенсионеров не будут индексированы в 2017-2019 гг., поскольку такая норма содержится в законе и применяется с 2016 г., заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"У нас эта норма предусмотрена действующим законодательством. С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются, поэтому мы этот вопрос даже не обсуждали, потому что это норма действующего закона", - отметил Топилин в среду, отвечая на вопрос, предусмотрена ли индексация пенсий работающим пенсионерам в следующем году и в 2018-2019 гг., передает "Интерфакс".

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 г. работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Закон предусматривает компенсационную индексацию, после того как пенсионер прекратит работать.

"Не получат (индексацию – прим. ред.) в феврале, но они получат тогда, когда (окончательно – прим. ред.) выйдут на пенсию, то есть он получит ее не за последний год, а за весь период, когда он работал с 2016 г.", - пояснил глава Минтруда.

Ранее обсуждалось предложение ограничить выплату пенсий для пенсионеров с доходами выше 1 млн руб. в год.

Сейчас и это предложение не рассматривается, заверил Топилин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индексации для

Поделитесь с друзьями: