InvestFuture

Новая философия рынка нефти: чем меньше – тем больше

Прочитали: 395

Крупные нефтяные компании изменили способы разведки новых месторождений, которые позволяют получить большую выгоду даже при более низких ценах, говорится в исследовании компании Wood Mackenzie.

Вице-президент компании Wood Mackanzie Эндрю Лэтэм заявил о новой философии на рынке нефти: чем меньше – тем больше. Он добавил, что большая часть нефтяных месторождений, которые разрабатывают крупные компании, как правило, находятся глубоко под водой. В результате исследователи стремятся уйти от очень высокой стоимости довольно рискованных работ по разведке.

"Новый тип разведки означает, что крупные компании не хотят больше осуществлять дорогостоящие высокорискованные стратегии по разведке – все равно что охотится на слона в Арктике. Компании стали более осознано относиться к собственным расходам и затратам. Сравнительно небольшие бюджеты заставляют выбирать максимально приемлемые способы бурения",- заявил Лэтэм.

В докладе Wood Mackenziе отмечается, что в разведку в период с 2006 по 2015 гг. в общей сложности было вложено около $169 млрд и обнаружено 72 млрд баррелей. Из этого объема 25 млрд баррелей были обнаружены во время нетрадиционных способов разведки. Затраты на разведку в среднем составили $1,78 на баррель, при этом уровень рентабельности оказался далеко не самым оптимальным, составив лишь 6% по сравнению с 10% ранее.

Резкие сокращения расходов на разведку в этом году на фоне падения доходов нефтяных компаний привели к повышению качества разведки.

"Нетрадиционные способы разведки приобретают все большее значение, позволяя добиться рентабельности добычи в 15%, превосходя прибыль от обычной разведки с 2013 г. Компании больше не стремятся использовать в производстве обычные методы исследования. Теперь необходимы инвестиции в сланцевую нефтедобычу. Потребности в разведке все возрастают", - отмечается в докладе.

Лэтэм пояснил, что одной из проблем является дефицит инвестиций на разведочные работы. В прошлом году крупные компании обнаружили 3 млрд баррелей в новых месторождениях: "Это был самый низкий показатель за последние 70 лет. Если мы останемся на этих уровнях в течение нескольких лет, среднегодовой объем нефти, обнаруженной в новых месторождениях, снизится до 10 млрд баррелей, в то время как мир потребляет 30 млрд баррелей в год".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новая философия рынка

Поделитесь с друзьями: