InvestFuture

К 2030 году 30% мужчин США будут безработными

Прочитали: 375

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс заявил, что безжалостный рост доли безработных мужчин с 1970 г. продолжится и к 2050 г. без работы окажется около трети всех мужчин США.

Саммерс добавил, что на протяжении последних десятилетий по мере развития современных технологий уничтожается все больше рабочих мест.

"Резкое сокращение рабочих мест – это не проблема будущего. Это наша реальность на протяжении последних двух поколений. И уже в середине XXI века окажется так, что около четверти мужчин в возрасте от 25 до 54 лет, в принципе, никогда полноценно не работали", - заявил экс-министр.

Также Саммерс заявил, что этот рост вряд ли удастся сдержать, поскольку он будет опираться на объективные причины: "Во-первых, все, что мы слышим и видим в отношении развития современных технологий, заставляет полагать, что скорость сокращения рабочих мест в будущем лишь возрастет. А теперь подумайте о водителях и кассирах.

Во-вторых, вряд ли в ближайшем будущем стоит ожидать повторения достижений в сфере среднего образования и производительности труда, отмеченных за последние 50 лет. В результате безработица покажет скорее экспоненциальный, а не линейный рост.

Более того, снижение количества браков, вероятно, приведет и к резкому снижению рабочей силы, учитывая, что безработица гораздо более распространена среди неженатых, чем среди женатых мужчин.

Это заставляет полагать, что каждый третий окажется без работы и что более половины мужчин будут оставаться без работы, по крайней мере раз в пять лет. Естественно, здесь встает вопрос о социальной сплоченности, способности экономики и правительства поддерживать такие высокие уровни безработицы и о ее влиянии на семейные ценности американских семей. Это те вопросы, которые, вероятно, отразятся на всех развитых странах мира".

Реальная безработица в США Уровень безработицы в СШАБольшинство экономистов предпочитают уйти от официального показателя уровня безработицы - 4,9%, известного также как U-3, сфокусировавшись на других показателях, которые дают иное представление о том, что происходит на рынке труда в США.

Один из показателей (U-6) дает более полную информацию об уровне безработицы в стране, которая, согласно ему, в августе составила 9,7%.

Официальный уровень безработицы определяется как "общее число безработных в процентах от гражданской рабочей силы", однако не включает в себя ряд ситуаций на рынке, в которых могут оказаться отдельные категории работников.

Показатель U-6 определяется как "все безработные", а также "ряд лиц, составляющих рабочую силу, а также общая численность занятого неполный рабочий день по экономическим причинам, как процент от общей рабочей силы". Иными словами, безработные, занятые неполный рабочий день, и лица, прекратившие искать работу.

За последние несколько месяцев уровень безработицы согласно показателю U-3 вернулся к уровням, отмеченным до наступления рецессии, который экономисты считают полной занятостью.

Уровень U-6 по-прежнему сохраняется над уровнем до наступления рецессии, хотя и показал значительное улучшение в последние несколько лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
К 2030 году 30% мужчин

Поделитесь с друзьями: