InvestFuture

Болгария снабжает исламистов ракетами РСЗО "Град"

Прочитали: 331

Болгарское предприятие "Вазовские машиностроительные заводы" поставляет боевикам в Сирии ракеты для РСЗО "Град".

В среду, 28 сентября, один из командующих так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА), полковник Фарес аль-Байюш заявил о том, что некие "иностранные государства" предоставили отрядам ССА, действующим к северу от Алеппо, ракеты для РСЗО "Град". Его комментарии опубликовало агентство "Рейтер".

Как было заявлено, "в отличных количествах" были поставлены ракеты, которые ранее не поставлялись (с дальностью от 22 до 40 км). Боевики заявили, что будут использовать поставленные боеприпасы в Алеппо, провинции Хама и прибрежных районах Сирии.

На опубликованном видео довольно отчетливо видна маркировка VMZ на ящиках, из которых выгружают ракеты.

При этом маркировка на выгруженных ракетах аналогична маркировке на ракетах для систем залпового огня, которые производит болгарское предприятие "Вазовские машиностроительные заводы" (Vazovski Mashinostroitelni Zavodi).

PDF Это не первый пример поставок ракет болгарского предприятия "Вазовские машиностроительные заводы" для сирийских боевиков.

В конце августа 2016 г. исламистская группировка Suqour Jabal ("Соколы Леванта") в опубликованном на YouTube видео также применяла боеприпасы болгарского VMZ в районе Аль-Маллах на севере Алеппо.

Борисов: мы остановили проекты России в пользу США Стоит добавить, что болгарский премьер-министр Бойко Борисов ранее уже выступал с заявлениями о том, что Болгария является одним из лучших партнеров США.

"Я говорю с вами открыто, потому что мы партнеры и друзья – не только, когда мы сидим за одним столом, но и когда возникают проблемы. Если вы знаете что-то важное, скажите мне. Мы едины. Мы друзья. Мы останавливаем российские самолеты, мы также остановили три больших российских проекта. Если мы не ваш партнер, так кого же тогда вы называете своим партнером?"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Болгария снабжает

Поделитесь с друзьями: